Ульяновские оперативники пресекли деятельность работников медорганизации, которые продавали поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса. Стоимость таких справок составляла от 2000 до 3000 рублей. После оплаты медики вносили в официальные документы и государственные базы данные о проведении вакцинации, присвоили QR- коды и номера прививочных сертификатов. На самом деле прививки не делались, а неиспользованные дозы вакцины утилизировались. В настоящее время количество фиктивно вакцинируемых составило более 500 человек.

В помещении медицинской организации проведены обыски, во время которых изъяты амбулаторные карты фиктивно вакцинированных и привитых граждан, журнал учета вакцины COVID-19, электронные носители, содержащие сведения с перечнем вакцинируемых лиц.

– Следственным отделом ОМВД России по Железнодорожному району возбуждено уголовное дело, в качестве подозреваемых уже допрошено двое медицинских работников и один гражданин, выполнявший функции посредника. Решается вопрос об избрании меры пресечения. В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям граждан, приобретавшим поддельные сертификаты и подготовлены документы в Министерство здравоохранения Ульяновской области для принятия решения об их аннулировании., – сообщают в УМВД.

В минздраве также уточняют, что использование заведомо поддельного сертификата также влечет уголовную ответственность. Если житель региона его приобрел и предоставил в организацию в качестве подтверждения вакцинации, фактически не проведенной, ему также грозит наказание. Однако какое наказание последует для граждан пока неизвестно.