Ульяновские суды завалены делами против нарушителей режима повышенной готовности. Но приговор не всегда заставляет ульяновцев соблюдать закон. Так, порядка 900 горожан успели нарушить несложные запреты дважды. А один из ульяновцев умудрился сделать это уже пять раз.

Погулял на праздник

По данным районных судов Ульяновска, с момента введения ограничений по режиму повышенной готовности в городе составлено  и передано на рассмотрение судей около 17,5 тысячи протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ. То есть за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Еще около 900 дел проходят по более серьезной второй части статьи 20.6 КоАП. Это уже повторное нарушение правил.

При этом некоторым ульяновцам пришлось попадать в эту статистику не дважды, а еще больше раз. Как, например, мужчине, проживающему на Нижней Террасе.

Впервые он был пойман на нарушениях в праздник. Произошло это 8 мая 2020 года. Накануне Дня Победы мужчина попался сотрудниками полиции прогуливающимся по улице, хотя права на это не имел — в магазин он не шел, мусор не выносил, еще каких-то поводов нарушать вводившийся тогда режим изоляции у него не было. Впрочем, за первое нарушение его наказывать не стали — только выписали предупреждение. Но осенью ему снова не повезло — ульяновца задержали в супермаркете без маски и перчаток. Впрочем, и на этот раз наказание ограничили предупреждением.

Но дальше — больше. В следующий раз незадачливого горожанина полиция поймала снова на праздник. Произошло это 2 января 2021 года в магазине «Градус». Нарушитель опять был без маски. Суд на этот раз жалеть ульяновца не стал и назначил ему штраф в 7,5 тысячи рублей. Но наказание не очень-то подействовало: в течение 2021 году мужчину еще дважды оформляли за игнорирование ковид-режима. Какое наказание для него суд посчитает достаточным, пока неизвестно.

Попался в лифте

Еще одного ульяновца, жителя уже Засвияжья, тоже поймали 2 января 2021 года. Он был без маски, но не в магазине, а в лифте. Подробности обнаружения нарушителя в таком месте в судебном деле не раскрываются. Но можно предположить, что полицию к человеку, зашедшему в лифт в доме по улице Генерала Мельникова без маски в 8 часов вечера в праздничный день, могли вызвать вынужденные ехать с ним жильцы многоэтажки. Антимасочника им удалось наказать — суд назначил ему штраф в тысячу рублей,.

При этом обычно к тем, кто нарушает режим в первый раз, суд не проявляет такой строгости. Судя по ульяновской судебной практике, таким гражданам лишь выносят предупреждения. Впрочем, и юрлицам тоже. Например, ООО «Агроторг», управляющее сетью «Пятерочек», за обслуживание посетителей без масок в начале 2021 года было наказано только предупреждением.

Еще сразу несколько дел в отношении юридических лиц — той же «Пятерочки», «Гулливера» и других — появилось на днях. Пока подробной информации о них в документах судов нет. Но, видимо, речь идет о допуске покупателей в торговые залы без измерения температуры, которое сделали обязательным с 30 октября.

 

Такси и маршрутки — под прицелом

Среди повторных нарушителей режима особенно много таксистов и водителей маршруток. Их регулярно проверяют, но, видимо, дисциплинированнее от этого становятся не все. Тогда суд назначает уже существенные штрафы.

Так, таксистам, которые попадаются полиции без масок второй раз, обычно приходится платить 7,5 тысячи рублей штрафа. Как, например, водителю, который возил с собой только порванную маску и вообще говорил, что пассажир просил его ехать без маски.

Но некоторым везет меньше. Например, в практике Ленинского районного суда есть штрафы для таксистов и в 15 тысяч рублей. Аналогичными суммами суд наказывает и водителей автобусов.

 

Не разъяснили права — нет штрафа

Впрочем, не всегда протокол, выписанный на ульяновца сотрудником полиции, оборачивается наказанием. Немалое количество протоколов суд признает неверно оформленными. Например, нередко их оформляют по второй части статьи 20.6, то есть как повторное нарушение, а потом выясняется, что человек раньше на несоблюдении режима не попадался. А чтобы протокол переоформить верно, его надо переподписать у нарушителя, что не всегда реально.

Встречаются и другие ошибки в протоколах. Бывают также подкованные нарушители. Как мужчина, не отрицавший, что он был без маски, но указавший суду, что при составлении протокола ему не разъяснили его права. Ленинский районный суд Ульяновска встал на его сторону и протокол рассматривать не стал.