10 ноября на заседании Закcобрания депутаты поддержали изменение коэффициента исчисления размера фонда оплаты труда работников муниципальных детсадов.

Исчисление оплаты труда специалистов осуществляется по утвержденной методике, которая учитывает норматив расходов в расчёте на одного воспитанника, ставку за норму часов педагогической работы, повышающие коэффициенты, учитывающие доплаты и надбавки, а также фонд оплаты труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала.

С начала 2022 года запланировано повышение размера должностного оклада (ставки заработной платы за норму часов) воспитателям в дошкольных образовательных организациях на 17,9%. Необходимые на это средства предусмотрены в проекте областного бюджета на 2022 год.

Депутат Ростислав Эдварс рекомендовал профильному министерству учесть финансовую ситуацию в муниципальных образованиях с возможностью увеличения коэффициентов для исчисления оплаты труда и другим категориям работников педагогической сферы:

– Сегодня в рамках бюджетного процесса приняли, в том числе, решение об увеличении субсидий муниципалитетам на оплату работникам дошкольных учреждений. Задача увеличение окладов на 17,6 %. С учетом того, что принятое решение касается в основном педагогических работников, обратился к правительству с тем, чтобы муниципалитеты не забыли повысить оклад тем сотрудникам детских садов, которые получают зарплату из муниципального бюджета. Младший обслуживающий персонал, повара, кастелянши, сторожа. При рассмотрении расходной части вернёмся к этому вопросу.