Услуга станет доступна во всех центрах «Мои Документы» Ульяновской области с 16 ноября.

Документы смогут получить как граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, так и не имеющие своей учётной записи. Если у заявителя есть подтверждённая учётная запись, то он может самостоятельно распечатать сертификат в пунктах коллективного доступа.

Если у человека не подтверждённая учётка или потерян доступ к ней, то в этом случае нужно сначала подтвердить и восстановить доступ. В этом случае сертификат появится на портале не ранее, чем через час. Если у гражданина нет учётной записи и он не хочет её заводить, то ему нужно обратиться к специалисту в окно приёма. В этом случае нужно написать заявления и указать свои паспортные данные и СНИЛС.

«Новая услуга будет актуальна в первую очередь для тех граждан, которые не зарегистрированы на портале Госуслуг и не могут распечатать полученный на сервисе сертификат о прививке. Если человек зарегистрирован на портале, то он может скачать сертификат на телефон. Этого достаточно, если где-то попросят его предъявить», – рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.