Главу межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олега Кручинин подозревают в получении взяток и покровительстве частным фирмам. Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Нижегородской области возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Следствие считает, что с февраля 2019 года по ноябрь 2021 года подозреваемый, занимая руководящие должности Росприроднадзора, находясь на территории Нижегородской области, лично и при посредничестве других фигурантов по уголовному делу получал взятки за общее покровительство при осуществлении надзорных функций за деятельностью фирмы, осуществляющей деятельность с твердыми бытовыми отходами. За это время Кручинин незаконно получил 6 миллионов 800 тысяч рублей.

– Противоправные действия подозреваемого выявлены следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения, – сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Нижегородской области Юлия Склярова.

Сегодня днем также задержаны начальник ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» (подчиняется Росприроднадзору) Андрей Чернышев и бизнесмен, адвокат Нижегородской коллегии адвокатов Рафаил Гулиев.

Следствие считает, что весной 2020 года адвокат и директор ЦЛАТИ получили от руководителя коммерческой компании 1,5 млн руб. за выдачу ему лицензии на обращение с твердыми бытовыми отходами. Их подозревают в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).