В кооперацию по программе Ил-114-300, финальная сборка которого будет производиться на ЛАЗ им. П. А. Воронина, входит и ульяновский «Авиастар-СП». Здесь идет подготовка к запуску производства.

— Завершилось строительство на отдельных производственных участках по проекту технического перевооружения, — сообщил директор по строительству и сопровождению госпрограммы Павел Горбовой.

По его словам, уже в полном объеме выполнен весь комплекс строительно-монтажных работ и поставка оборудования. Налажена организация производства. Обустроена площадка в одном из корпусов предприятия, организован участок сборки панелей фюзеляжа, дверей люков и выполнено устройство двухэтажной встройки для размещения в цехе комнат мастеров.

—Введены в эксплуатацию агрегат для закалки деталей из алюминиевых сплавов, измерительная рука и два лазерных трекера, — сказал Горбовой.

Пассажирский турбовинтовой Ил-114-300 предназначен для эксплуатации на местных воздушных линиях, является модернизированной версией турбовинтового Ил-114. Имеет дальность полета до 5 тысяч километров. Рассчитан на перевозку до 60 пассажиров. Предназначен для замены на внутренних авиалиниях импортных самолетов аналогичного класса и старых Ан-24 иАн-26. Первый полет Ил-114-300 состоялся в декабре 2020 года.