В 2022 году в Ульяновской области не предусмотрено сплошных налоговых льгот, как это было в 2021 году. “Вертолетных” денег предпринимателям ждать не стоит, помощь будет оказываться точечно, сообщила на пресс-конференции и.о. первого зампреда правительства Марина Алексеева.

Напомним, в 2020 году произошла отмена ЕНВД и переход на упрощенную систему налогообложения, которая привязана к проценту от товарооборота денежных средств компаний. На региональном уровне было принято решение о снижении ставки УСНО до 1 % на переходный период. По мнению бизнеса, введение льготной ставки налога стало самой эффективной мерой поддержки в условиях экономической неопределённости. При этом объем поступлений налогов в бюджет по отрасли составил 92,1 млн рублей (165% к 2020 году), по НДФЛ – 133,9 млн рублей, что составило 137,5% к прошлому году.

В свою очередь Алексеева рассказал, что после принятия решения о введении “переходного периода” ей не раз поступали “сигналы из серьезных контрольных органов о манипуляциях с налогами”:

– Сейчас мы видим налоговое злоупотребление. Необходимо идти к поддержке субсидиями, когда мы выставляем встречные требования. Со временем у нас увеличится налоговая база. Это приносит быстрый эффект. Могу привести пример по ИТ-отрасли.