Выросла аварийность на сетях водоснабжения Ульяновска. Апофеозом стал порыв водовода в августе этого года, оставивший в разгар 30-градусной жары без питьевой воды почти целый район. Многие жители на себе в полной мере ощущают результаты недофинансирования данного направления, когда их МКД остается без водоснабжения из-за аварии. Между тем на устранение порывов у водоканала не хватает средств. Чтобы залатать дыры в трубах и восстановить подачу питьевой воды, только в этом году муниципальному предприятию пришлось взять кредитов на 65 млн рублей.

Аварийный ремонт, впрочем, это временное решение. Без планомерной замены труб невозможно гарантировать надежное водоснабжение. На сегодняшний день износ трубопроводов – более 70%. В замене нуждается свыше 726 км сетей канализации и 722 км – питьевого водопровода.

– Опасения вызывают ряд участков канализационных коллекторов на Московском шоссе, улицах 12 Сентября, Александра Невского, Артема, Доватора, – отметил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей САВЕЛЬЕВ.

Напомним, в 2017 году из-за обрушения коллектора почти на два (!) месяца было перекрыто движение на перекрестке Камышинская – Рябикова. Не только отсутствие питьевой воды, но и неприятности с канализацией доставляют горожанам значительные неудобства.

Почему сети в таком плохом состоянии? Как ответили в МУП «Ульяновскводоканал», в этом году в ремонтную кампанию было вложено всего 27 млн рублей. Для понимания – много это или мало – напомним, что только кредитов на экстренные случаи предприятию пришлось взять почти в 2,5 раза больше!

– За эти годы выросла цена электричества, отопления, ГСМ, всех расходных материалов, вообще всего из-за инфляции. А тариф на воду остался прежним, на уровне 2018 года, – пояснил Сергей САВЕЛЬЕВ.

Единственный выход коммунальщики видят в разморозке тарифов, которые сдерживались предыдущие годы. Решение об установлении регулируемых тарифов ЖКХ принимает Правительство Ульяновской области. Подготовка соответствующих документов ведется буквально сейчас, в эти дни идет расчет тарифов, по которым мы будем жить с 1 июля 2022 года. Именно поэтому администрация города в срочном порядке обратилась к муниципальным депутатам с просьбой рассмотреть индекс роста тарифов.

– Правительство РФ утвердило предельные индексы по Ульяновской области. На их основании Агентство по ценам и тарифообразованию региона делает расчет и утверждает индексы по всем муниципалитетам, в том числе по Ульяновску. Затем их направляют на рассмотрение представительному органу власти – Гордуме. В том случае, если депутаты не согласны, они сообщают об этом Губернатору, и он вправе до 10 ноября обратиться в ФАС РФ для согласования нового проекта указа, – прокомментировал первый заместитель Главы Ульяновска Алексей ГАЕВ.

Суть предложений муниципалитета в том, чтобы при установлении тарифов на 2022 год уделить внимание не только теплу, но и воде. Администрации города удалось договориться с филиалом ПАО «Т Плюс» о снижении темпа роста цен на тепло с 12,5% до 6%. За счет этого сможет повысить свои расценки МУП «Ульяновскводоканал». По сути, тепловиков попросили подвинуться в платежке в пользу сетей водоснабжения и водоотведения, благодаря чему город сможет ежегодно вкладывать в их ремонт до 300 млн рублей. Депутаты Гордумы, конечно же, поддержали данное решение.

– Подчеркну, что таким образом, перераспределяя рост тарифов между отраслями, в целом мы не выходим за пределы индекса. То есть общий рост платы граждан за коммунальные услуги остается таким же и не превысит установленные Правительством РФ предельные значения. Однако это перераспределение позволит предприятию вести ремонтную кампанию и содержать свои сети в нормальном состоянии, – подчеркнул Алексей ГАЕВ.

Городские власти предлагают увеличить тариф на 20% с 1 июля 2022 года. В денежном выражении это означает, что при нормативном потреблении 4,32 кубометра воды в месяц платеж увеличится на 21 рубль 19 копеек. При реальном же потреблении (а практически у всех сейчас стоят счетчики) рост будет значительно ниже. Аналогично – по водоотведению. Но при этом за счет соглашения с «Т Плюс» рост платы за отопление вместо предполагаемых 125 рублей составит лишь 60 руб.

Еще раз подчеркнем: это лишь предложение, решение и окончательное установление тарифов остается за Губернатором.