В соцсетях опубликовали видео со стаей бродячих собак, которая обосновалась на территории школы №70 в Засвияжском районе. По словам очевидцев, животные здесь обитают уже четвертый день.

– Это кошмар, это ужас просто. Какие огромные все. Страшно за детей, – говорит автор видео.

Напомним, в течение всего последнего полугодия бездомных и агрессивных собак в городе отлавливать некому. Подрядчик в лице НКО “Подарок судьбы” использовал все заложенные по контракту деньги на отлов (3 млн рублей) в первой половине года.
Управление ЖКХ приостановило прием заявок со 2 июля. Об этом сообщал зампред Общественной палаты Владимир Малинин на заседании ЗСО (в августе), на котором заслушали доклад главы Агентства ветеринарии Нины Пелевиной:

 

В Ульяновске 2 июля была отловлена последняя собака по контракту, других денег не заложено. Впереди еще полгода. “Подарок судьбы”, с которым заключен контракт, не выезжает и не ловит, обращения к ним не идут. Как сделать так, чтобы один контракт перетекал в другой? В это время собаки продолжают размножаться. К сожалению, у нас нет пропаганды. По вопросу об агрессивных животных – мы бы их с удовольствием не выпускали. Видимо, надо создавать какие-то отдельные приюты. Если увеличить в 3 раза финансирование, то можно реально увидеть результат. В Калининграде, сопоставимым по количеству населения с Ульяновской областью, выделяют 32 млн рублей, а у нас 8 млн. Управление ЖКХ просто не принимает заявки на отлов, годовой контракт выполнили за 3 месяца, – сообщил Малинин.

В октябре на другом заседании депутаты рекомендовали увеличить финансирование мероприятий по обращению с безнадзорными животными.