По информации УМВД России по Ульяновской области, со слов заявителя, с ним связалась девушка, представившаяся московским следователем, которая сообщила об утечке личных данных из ульяновского филиала банка и задержании некоего гражданина, оформившего кредиты в различных банках от имени пострадавшего.

Позже с мужчиной связывались специалист банка, ульяновский оперуполномоченный, которые убедили ульяновца в необходимости подать дублирующие заявки на кредиты, чтобы погасить долги. Звонок «силовиков» убедил мужчину в серьезности происходящего, поэтому он трижды обращался в кредитные учреждения за оформлением кредитных обязательств на 300 тысяч, 388 тысяч и 250 тысяч. Кроме того пострадавший стал обладателем кредитной карты на 50 тысяч рублей. Все денежные средства были сняты и переведены небольшими суммами на неизвестные счета, после чего мужчина получил подтверждение о досрочном погашении кредитов.

Появившиеся сомнения мужчина решил развеять, обратившись в полицию и уточнив реальность сотрудника полиции, с которым он общался, и только после этого окончательно убедился, что стал жертвой мошенников.