Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин намерен вывести работу с общественным транспортом в отдельную структуру – муниципальное казенное учреждение, которое, в том числе, будет осуществлять контроль за оплатой проезда. Предположительно возглавит МКУ депутат Гордумы Ульяновска Владимир Фадеев. По информации его коллеги Антона Антипова, зарплата Фадеева согласовывается в размере 90 тысяч рублей, планируется, что в новом учреждении будут работать более 28 человек, включая руководителя и трех его заместителей.

– Если кто-то думал, что новый градоначальник Вавилин будет слушать Губернатора и заниматься оптимизацией управленческого аппарата, может думать дальше. На финальной стадии утверждения находится новая структура – МКУ, отвечающего за общественный транспорт. Новая организация будет подчиняться управлению дорожного хозяйства, возглавлять ее будет, по имеющейся информации, депутат УГД В.В. Фадеев с зп 90 т.р. Если верить финансистам, то уже сейчас идет подсчет сколько нужно денег на 24 единицы, директора и трех его заместителей. Полагаю журналистам будет интересно узнать о том, сколько бюджетных средств уйдет на эту авантюру. Кроме того, вызывает резонный вопрос: как председатель комитета ЖКХ УГД В.В. Фадеев будет разбираться в вопросах общественного транспорта? – пишет Антипов в своем телеграмм-канале.

Дмитрий Вавилин информацию частично подтвердил: сейчас действительно обсуждаются структура и кандидатура Фадеева на должность руководителя учреждения:

– Структуру и Фадеева обсуждаем, численность не рассматривали ещё – зависит от функционала. Это будет контроль за оплатой проезда пассажирами, контроль за регулярностью перевозок, проведение торгов на маршрутную сеть, – прокомментировал редакции глава города.

На вопрос о финансировании ВАВИЛИН ответил, что будет исходить из действующего бюджета Управления дорожного хозяйства и транспорта.

Владимир Фадеев в 2003 году окончил Ульяновский государственный университет по специальности юриспруденция, в 2012 – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности государственное и муниципальное управление. В 2011 году создал и возглавил ТОС «4-й микрорайон». Работает инструктором по физической культуре в Многопрофильном лицее №11 им. В.Г. Мендельсона. С 2014 года является помощником на общественных началах депутата Госдумы РФ Владислава Третьяка.