Штаб по комплексному развитию региона Алексей Русских начал с подведения итогов рабочих дней в Москве. Минфин выделил региону миллиард рублей на выплату зарплаты сотрудникам бюджетной сферы. На транспортной неделе прошел ряд встреч, обсудили финансирование дорожной отрасли, закупки транспорта, субсидирования авиаперелетов. В пятницу подписано соглашение о повышение туристической привлекательности региона. По словам Русских, важно развивать геопарк “Ундория”, набережные Ульяновска и Ивановский залив.

Далее перешли к ситуации по коронавирусу. С учетом Димитровграда в сутки фиксируется порядка 500 новых случаев заболевания. На стационарном лечении находятся 2100 человек, на амбулаторном – 10500. Свободно 700 ковидных коек. Первым компонентом привито 66,7% от плана. Русских анонсировал локальное снятие ограничение в муниципалитетах, их обсудят на закрытом от СМИ штабе.

Русских отметил напряженную ситуацию в сфере ЖКХ. Из-за износа сетей происходят порывы. Последняя крупная авария произошла в Димитровграде – несколько тысяч человек практически на весь выходной день остались без холодной воды. Еще одна причина кризиса в сфере ЖКХ – недобросовестность отдельных УК, считает глава региона. Сейчас в Ульяновске более 900 проблемных домов, в том числе те, которые находятся на непосредственном управлении. Под эти дома подобраны пять УК, ведется работа по дефектовке. Полную сметную документацию администрации города составит до 10 декабря. До конца года все дома планируется закрепить за “крупными, серьезными” управляющими компаниями, сообщил глава города Дмитрий Вавилин.