Депутат Заксобрания Ульяновской области Александр Спицын возглавил Гарантийный фонд Ульяновской области. Информацию подтвердила и.о. первого зампреда правительства Марина Алексеева. Пробанковкую организацию, которая выдает гарантии под займы предпринимателя, вывели в отдельную структуру после расформирования Корпорации развития промышленности и предпринимательства. АНО с аналогичным названием возглавляет Руслан Гайнетдинов.

Комментируя выбор кандидатуры, Алексеева отметила связи Спицына в банковской сфере и наличие требуемых компетенций:

– Гарантийный фонд – это пробанковская структура. Спицын- экс-банкир. Во-первых, у него есть требуемые компетенции. Во-вторых, он удовлетворён уровнем дохода в фонде – не конкурентный для банковских сотрудников. В-третьих, имеет связи в банковской среде, а работа в фонде предполагает сотрудничество с комбанками по соглашениям. В-четвертых, он самовыдвиженец (на Фонд).

Ранее на пресс-конференции и.о. первого зампреда правительства  сообщала, что у нее была попытка объединить микрокредитную компанию “Фонд развития и финансирования предпринимательства”, возглавляемый Натальей Артемьевой, и Фонд гарантийной поддержки. Но так как в последнем присутствуют федеральные деньги, а это более полумиллиарда рублей, Минэкономразвития выдвинул требование эти структуры развести в отдельные юрлица.

Александр Спицын с марта 2018 года переведен на должность руководителя группы продаж малому и среднему бизнесу дополнительного офиса №8551 ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития», где трудится по настоящее время. 5 декабря 2019 года зарегистрирован депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва по областному избирательному округу от партии КПРФ. Вошёл в состав комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике, а также в состав комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству.