В среду, 24 ноября, депутаты Гордумы Ульяновска согласовали документы на присвоение звания Почётный гражданин Ульяновской области Анне Лебедько (посмертно). С такой инициативой выступил губернатор Алексей Русских. Бывший главврач Областной детской клинической больницы Анна Лебедько скончалась 13 октября после продолжительной болезни.

Анна Михайловна родилась 9 ноября 1956 года в городе Куйбышев. В 1974 окончила среднюю образовательную школу и поступила в Куйбышевский медицинский институт имени Д.И.Ульянова по специальности «педиатрия», который успешно закончила в 1982 году. На протяжении всего периода обучения в институте параллельно трудилась в Клинике травматологии, ортопедии и госпитальной хирургии Куйбышевского медицинского института в должности санитарки и медицинской сестры палатной травматологического отделения. После окончания института проходила интернатуру на базе детского стационара Городской клинической больницы № 2 города Тюмени и на базе Ульяновской областной больницы по специальности «анестезиология-реаниматология». В сентябре 1983 года, по окончании интернатуры, начала свой врачебный трудовой путь в должности врача анестезиолога-реаниматолога анестезиолого-реанимационного отделения Ульяновской областной больницы. В январе 1990 года переведена на должность врача анестезиолога-реаниматолога в отделение гравитационной хирургии Ульяновской областной больницы. В декабре 1994 года в Ульяновской области была построена и начала свою работу новая единственная в области детская многопрофильная больница, куда в феврале 1995 года Анна Лебедько была приглашена на работу и назначена на должность заведующей отделением гравитационной хирургии – врачом анестезиологом-реаниматологом. В ноябре 1997 года Анна Лебедько была назначена заместителем главного врача по лечебной работе Ульяновской областной детской клинической больницы. В мае 2006 года Анна Лебедько назначена главным врачом государственного учреждения здравоохранения Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева. Под непосредственным руководством Анны Михайловны на базе областной детской клинической больницы построен современный перинатальный центр «Мама». Анна Михайловна активно занималась научно-практической работой, ее статьи печатали в сборниках Ульяновской области и центральных журналах. Совмещала основную работу с преподавательской деятельностью в Институте медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, где осуществляла обучение и подготовку молодых врачей-специалистов педиатрического профиля. За большой вклад в развитие здравоохранения в марте 2008 года Указом Президента Российской Федерации ей присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В октябре 1997 года Анна Лебедько была назначена заместителем главного врача по лечебным вопросам Ульяновской областной детской клинической больницы, став «правой рукой» руководителя медучреждения Татьяны Губаревой.

В 2009 году от Всемирного общественного благотворительного движения «Добрые люди мира» награждена Орденом II-ой степени «Во имя жизни на Земле». В 2009 году награждена юбилейной медалью «90 лет государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». В 2012 году награждена почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель». Неоднократно награждалась Почётными грамотами департамента здравоохранения и фармации Ульяновской области, Законодательного Собрания Ульяновской области.