С 2022 года в Ульяновской области нормативным актом исключены ранее установленные условия по площади (150 и более квадратных метров) для определения налоговой базы как кадастровой стоимости административно-деловых и торговых зданий и помещений. Таким образом в бюджет региона планируется привлечь 58 млн рублей.

Законопроект разработало Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области. В ведомстве указывают, что сейчас недобросовестные владельцы ТЦ для минимизации налоговых обязательств дробят недвижимость. Например, объект на ул. Локомотивная площадью 1221,4 кв. метра разделён на 26 объектов, площадь каждого из которых менее 150 кв. метров, сообщили в Министерстве финансов. В общей сложности на территории региона подобные факты наблюдаются в отношении нескольких десятков объектов.

– Принятие нового закона стало вполне логичным и разумным решением. Ранее, когда владельцам торговых объектов площадью менее 150 кв. м. предоставлялась льгота, некоторые представители крупного бизнеса раздробили свои помещения – поделили их на меньшие и таким образом уходили от налогообложения. Теперь норма будет звучать так – право на освобождение от налога предоставляется юридическому лицу в отношении только одного подобного объекта, – пояснил председатель комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

Вместе с тем для поддержки добросовестных субъектов бизнеса установлена налоговая ставка налога на имущество организаций в размере 0 процентов для организаций, применяющих специальные налоговые режимы. Нулевую ставку можно будет применить в отношении одного объекта недвижимого (на выбор), площадь которого составляет менее 150 квадратных метров.