Депутаты гордумы Ульяновска заявляют о своем несогласии с изменением регионального градостроительного устава и нормативных документов мэрии, по которым они теперь лишены права утверждать изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Чтобы обсудить эту проблему, они приглашают на заседание профильного комитета советника губернатора региона по вопросам архитектуры и градостроительства, а также готовят обращение к губернатору с предложением изменить положения регионального закона. В заксобрании региона отмечают, что изменения в градостроительный устав были введены в качестве приведения закона в соответствие с федеральным законодательством, и они не знали, что в Градостроительном кодексе установлены иные требования. По мнению экспертов, общественный и депутатский контроль в градостроительной сфере ­необходим, пишет “Коммерсантъ”.

10 августа, мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин подписал постановление, которым утвердил новые Правила землепользования и застройки Ульяновска с соответствующими картами градостроительного зонирования, кардинально отличающимися от действующего генплана. Правда, в прилагаемых правилах оговаривалось, что все изменения ПЗЗ утверждаются гордумой. Но уже 16 сентября мэр подписал новое постановление, в котором указывалось, что проект внесения изменений в ПЗЗ утверждается уже не гордумой, а администрацией, что теперь не противоречило Градостроительному уставу региона. Таким образом, постановлением были переутверждены все новые схемы зонирования города в обход гордумы.

Никто не обратил особого внимания на изменения, сама мэрия изменения не афишировала. А поскольку это не требуется теперь утверждать гордумой, то и депутаты остались в стороне. Внимание на ситуацию обратила ульяновская журналистка Лидия Пехтерева, отметившая, что сейчас администрация города намерена привести генплан в соответствие с новыми ПЗЗ, и хотя его изменения гордума еще вправе утверждать, вряд ли удастся депутатам сразу отстоять все зеленые зоны.

Председатель профильного комитета регионального заксобрания Дмитрий Грачев пояснил «Ъ», что депутаты, внося изменения в Градостроительный кодекс, не вдавались в детали изменений, «поскольку до всех было доведено, что это исключительно для приведения устава в соответствие с федеральным законодательством». Он также отметил, что готов поддержать предложение о возврате градостроительных полномочий гордуме. «Я за режим сдержек и противовесов, за разум­ный фильтр и барьер в лице представительной власти»,— сказал ­депутат.

Полный текст опубликован по ссылке.