В четверг председатель Заксобрания Ульяновской области Валерий Малышев был вынужден прервать только что начавшееся заседание парламента из-за неподобающего поведения депутатов.

Причиной стало выступление парламентария Виталия Кузина, который с трибуны  при обсуждении в том числе вопроса  QR-кодов обвинил бывшего губернатора Сергея Морозова в развале системы здравоохранения. Потом он попытался выступить с политическим заявлением, касаемо репрессий против Грудинина. Все это время председатель ЗСО пытался призвать к регламенту и выдвинуть предложения по повестке.

В итоге Валерий Малышев поручил отключить ему микрофон, а после прений и вовсе объявил перерыв в заседании. Вице-спикер Василий Гвоздев попросил председателя ЗСО рассмотреть этот инцидент на мандатной комиссии.

После перерыва Кузину все же дали слово: он все же выступил с политическим заявлением о рейдерском захвате и репрессиях в отношении предприятия экс-кандидата в президенты от КПРФ Грудинина – совхоза им. Ленина.

Внефракционный депутат Матвей Володарский предложил провести социальное исследование и заявил, что готов лично встать у ЦУМа и спросить граждан их отношение к QR-кодам:

– Коды уничтожают бизнес. Это избыточные и крайне опасные меры. В девяти регионах губернаторы такие меры не вводили. Конфликты и разделение людей ни к чему хорошему не приведут. 

Депутат Елена Филиппова озвучила итоги устроенного в своих соцсетях опроса, который показал, что 96% резко и категорически против введения кодов. Парламентарий попросила “не провоцировать народ”, но конкретных предложений от нее не прозвучало.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев отметил, что “были и более резонансные законы, унижающие достоинство – об увеличении МРОТа до 13 600, пенсионная реформа, которую приняли без мнения населения”. “Сейчас идет фальшивое прикрытие мнением регионов”, – заявил депутат.