На сайте госзакупок «Стройзаказчик» объявил аукцион на благоустройство парка “Семья” в Засвияжском районе Ульяновска. Работы заявлены в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Начальная максимальная цена контракта установлена в 34,8 млн рублей. Прием заявок заканчивается 29 ноября.

По условиям контракта, подрядчик должен приступить к работам 1 марта и завершить их до 1 августа. В планах – ремонт тротуаров на пяти участках (около 7 миллионов рублей без НДС), наружного освещения (3,88 млн) и монтаж фонтана (18,1 млн рублей).

Ранее относительно парка “Семья” проводили закупки на валку деревьев (716 тысяч рублей), текущий ремонт сцены (1,1 млн рублей), закупку 5 мобильных торговых павильонов (1,6 млн  рублей, контракт заключили с ООО “Дежиталь”).

Напомним, что в этом году власть в лице замглавы города Инны Митрофановой обещала провести работы по ремонту сцены, установке домиков, беседок букроссинга и шахматного павильона, а также мероприятия по санитарной вырубке и восстановлению розария. На 2022 год на территории парка  были запланированы замена существующего наружного освещения, реконструкция фонтана, ремонт дорожек и замена входной группы. В парке также предлагалось создать площадку ГТО и лаунж-зону для отдыха молодых семей.

О предыстории конфликтной ситуации между мэрией и арендатором парка

Осенью 2020 года парк оказался в откровенно неподобающем и даже опасном виде. Тогда проблему подняли журналист Татьяна Захарчева в “Сибирском курьере” и мы. В середине мая прошлого года Администрация города обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Парк» (гендиректор Денис Еремеев) о расторжении договора аренды парка «Семьи Ульяновых» в связи с просрочкой платежей. Долг образовался за ноябрь и декабрь 2019-го года и январь-февраль 2020-го. В марте ООО “Парк” перечислило 52,6 тыс рублей, после чего отчисления вновь прекратились. В марте Управление имущественных отношений предложило ООО “Парк” договор расторгнуть, однако стороны не пришли к соглашению. Кроме неисполнения финансовых обязательств, руководство парка пренебрегало и его содержанием. Так, жители жаловались на неудовлетворительное содержание территории: обледенелые дорожки, отсутствие песка на наледи, заваленные снегом, прогнившие, покосившихся, сломанные лавочки, разрушенное плиточное покрытие, мусор и др.

Ответчик в свою очередь ссылался на то, что своевременно вносить плату не позволяли отсутствие денег из-за полной приостановки деятельности в период пандемии и малоснежная зима. Суд встал на сторону власти и согласился, что ООО “Парк” не исполняло возложенные обязательства и до введения ограничений. И иск мэрии о расторжении договора аренды удовлетворил.  В настоящее время парк передан в хозяйственное ведение УМУII «Парк КиО «Победа».

Дизайн-проект

Текущее состояние парка (фото от октября):