В Год науки и технологий, объявленный Президентом России, торжественная церемония вручения Премии ВОИР за самые перспективные российские изобретения состоялась 25 ноября в актовом зале Министерства науки и высшего образования РФ.

Организаторами конкурса выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Генеральным партнером Премии ВОИР стала компания «Металлоинвест», а главным информационным партнером — «Российская газета».

В этом году на участие в конкурсе было подано 720 заявок. Авторитетное жюри, состоящее из ученых, руководителей предприятий, заслуженных изобретателей и предпринимателей, выбрало только десять проектов в главной номинации и пять в молодежной, обладающих лучшим коммерческим потенциалом в гражданском секторе экономики.

Спектр предложенных изобретений и разброс интересов изобретателей чрезвычайно широк. Все победители Премии получили денежные призы.

Лауреатом Молодежной премии ВОИР стала представительница Ульяновской области Анна Ракова – студентка 3-го курса инженерного факультета Ульяновского государственного аграрного университета, победитель областного конкурса «Лучшее рационализаторское предложение», активист ВОИР, лауреат Национальной премии им. А.А. Ежевского (2020 г.), автор 20 научных статей, 13 патентов на изобретения и полезные модели с проектом «Применение устройства для очистки и обеззараживания воды в сельскохозяйственной сфере и перерабатывающей промышленности».

В главной номинации Лауреатами Премии стали команда изобретателей из Ульяновска: Максим Азов, Рафаэль Валитов, Александр Виноградов, Олег Кузнецов, Александр Ланин с проектом «Устройство для измерения составляющих вектора путевой скорости для летательных аппаратов (самолет, вертолет)».

В завершении Премии было подписано соглашение о сотрудничестве между Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). Основными направлениями работы станут повышение уровня грамотности в сфере интеллектуальной собственности, выработка законодательных инициатив, стимулирование изобретательской деятельности.