26 ноября глава города Дмитрий Вавилин озвучил проект бюджета Ульяновка на 2022 год. Без внимания не осталось и дорожное хозяйство. Так, для реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» потребуется 362,1 млн рублей. Деньги направят на содержание и ремонт дорог, искусственных сооружений, техники и нанесение разметки. Кроме того, 30,5 млн рублей пойдут на проектирование, строительство (реконструкцию), капремонт и содержание велодорожек и парковок для этого вида транспорта.

Ознакомившись с проектом свое мнение высказали общественники.

— Должен сказать, что дорожному вопросу в городе уделяют достаточно внимания. Ульяновцы наверняка видят результат своими глазами, как улучшают качество дорог, по городу курсируют «Львята», в грядущих годах, кстати, будет закуплено еще 50 трамваев и 29 троллейбусов нового поколения. Думаю, что в будущем нас ждет еще больше положительных изменений несмотря на то, что это одно из самых сложных направлений в работе администрации. Дмитрий Александрович Вавилин, как экс-министр профильного ведомства, достаточно внимательно относится к этому вопросу, а главное что уже сейчас видно результат, — прокомментировал Андрей Михайлов, член общественного совета при Управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска.

Как стало известно, устройство ливневой канализации обойдется городскому бюджету в 9,2 млн рублей. Нужно отметить, что от Гордумы поступило предложение увеличить финансирование ремонта ливневок, депутаты утверждают, что на это потребуется не менее 15 млн рублей. Также они предложили выделить порядка 1 млн на решение проблемы увеличения количества бездомных животных.

— Те рекомендации, которые поступили от нас основаны на наказах жителей города. Депутаты были не согласны с двумя позициями: заявленными средствами на ремонт ливневых канализаций, и на отлов, содержание безнадзорных животных. Депутатский корпус настаивает, чтобы данные позиции были пересмотрены, — заявил Игорь Крючков, председатель комитета по бюджету и налогам Ульяновской гордумы.

Напомним, что главный финансовый документ города планируют утвердить 8 декабря на заседании Гордумы.