В Ульяновской области отмечается плато заболеваемости коронавирусом – в среднем фиксируется 450 случаев в сутки. При этом уже четвертую неделю подряд идет спад охвата тестированием, в четыре раза выросло количество средне-тяжелых случаев заболеваемости. Тем не менее Минздрав принял решение сократить около 250 ковидных коек и вывести лечебные учреждения в плановую работу. Губернатор Алексей Русских поручил собрать отдельное совещание с правоохранительными органами из-за работающих по ночам кафе и баров. Такие данные озвучили во вторник на оперштабе в правительстве региона.

По уровню заболеваемости Ульяновская область занимает 16 место в РФ. Эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизировать вследствие введения ограничительных мероприятий и разобщения коллективов, сообщила глава Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая. Вместе с тем показатели распространения коронавируса остаются на высоком уровне. Отмечается незначительное увеличение доли заболевших городских жителей.

Охват тестированием за неделю в среднем составил 289,73 – по сравнению с предшествующей неделей отмечено снижение на 16%. В целом охват тестированием в регионе снижается четвёртую неделю подряд, отметила глава Роспотребнадзора. Дубовицкая обратила внимание губернатора Алексея Русских на то, что постановлением главного санврача от 18 ноября установлено требование охвата исследованиями на уровне не менее 300 на 100 тысяч населения. Губернатор Алексей Русских поручил увеличить охват тестированием до 300. И.о. министра здравоохранения Александр Гашков доложил, что до конца недели ожидаются поставки экспресс-тестов. Ранее на заседании правительства региона прозвучало, что из региональной казны на проведение тестирования на новую коронавирусную инфекцию дополнительно выделено 38,6 млн рублей.

Темп прироста заболеваемости за сутки снизился до 0,42% (по РФ – 0,35%). Индекс Rt третью неделю держится менее 1. Среди заболевших в основном по-прежнему болеют лица в возрасте от 30 до 49 лет. Растет удельный вес заболевших старше 60 лет – до 24,5%. Отмечено снижение показателя заболеваемости среди детей в возрасте 7-14 лет и среди подростков. По тяжести заболевания преобладает легкая форма (76%, в сентябре было 85%). Продолжает увеличиваться количество больных в средне-тяжелой форме: если в сентябре таких случаев было 6,4% то в ноябре уже в четыре раза больше – 26,8%, озвучила Дубовицкая.

На стационарном лечении находятся 1847 человек, свободно 34,5% коечного фонда, или 972 места. В ближайшее время планируется сократить 250 коек и ввести в плановую работу госпиталь ветеранов войн и больницу в Ишеевке, сообщил глава Минздрава Гашков.

По вакцинации Ульяновская область находится в “зеленой зоне”. В среднем в сутки прививается 4696 человек, на предшествующей неделе этот показатель был ниже – 3894.

Губернатор отметил, что “количество заболевших наверняка добавят новогодние праздники”, поэтому поручил чиновникам не расслабляться и контролировать изменения в ситуации после послабления ограничений с 1 декабря.

Директор ОГУК “Правительство для граждан” Светлана Опенышева отчиталась, что за неделю в МФЦ распечатали порядка 100 тысяч сертификатов. Сделать это можно без предварительной записи. Также по опыту Липецкой области с “Единой Россией” прорабатывается вопрос об открытии пунктов распечатки на базе общественных приемных.

Начальник управления по вопросам общественной безопасности Александр Мурашов доложил по проверкам соблюдения антиковидных мер и итогам ночных рейдов по кафе и барам. Так, в ночь с 26 на 27 ноября после 23.00 работали “Шипр”, кафе на ул.Ленина, 132, кафе “Аристократ” на Шевченко, ресторан Uma на Московском шоссе, кафе “Радуга”. В общей сложности в отделения полиции доставили 100 человек, на всех составили протоколы об административном правонарушении. Собираются материалы на руководителей точек общепита.

В конце Русских поручил подготовить отдельное совещание с руководителями правоохранительных органов. “Ночные заведения все работают, столики бронируют на выходные, бардак полный”, – сказал губернатор.