29 ноября на комитете по бюджету и налогам был рассмотрен проект главного финансового документа города Ульяновска.

Напомним, в первом чтении депутаты УГД поддержали основные параметры проекта бюджета города на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. Сейчас  подготовлены рекомендации в рамках рассмотрения расходной части во втором чтении.

Так, парламентарии обратили особое внимание на увеличение финансирования на содержание и ремонт ливневых канализаций. Здесь необходимо 15 млн рублей.

– Мы имеем много проблемных участков дорог в городе, где старые ливневые канализации не справляются с последствиями дождей, из-за чего улицы подтопляются. И мы настаиваем на том, чтобы проект бюджета города был изменен ко второму чтению. Необходимо увеличить средства на ремонт ливневых канализаций. Также на основании наказов избирателей необходимо предусмотреть финансирование в размере не менее 1 млн рублей на отлов и содержание безнадзорных животных, – сказал председатель комитета по бюджету и налогам Игорь Крючков.

Напомним, также по рекомендации комитета по местному самоуправлению  и развитию гражданского общества будут предусмотрены средства на поддержку ульяновских ТОСов на сумму не менее 13,4 млн рублей.

Кроме того, депутаты рекомендовали увеличить финансирование на 10 млн рублей на проведение капитального ремонта жилищного фонда по  решениям судов. Общая сумма должна составлять не менее 120 млн рублей.

– Еще один блок, на который обратили внимание депутаты, это решение вопросов в социальной сфере: обеспечение антитеррористической безопасности в школах и детских садах. В случае изменения доходной части направлять корректировки бюджетных средств на это направление. Кроме того, на особом контроле решение вопроса о ремонте киноконцертного зала  «Аврора» на Верхней Террасе, – добавил Игорь Крючков.

Напомним, рассмотрение проекта бюджета города во втором чтении состоится 8 декабря.