12 ноября состоялась заседание выездной комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительств. Одним из адресов стал многоквартирный жилой дом № 87 по улице Кирова (застройщик «УЦГС»), который был введен в эксплуатацию в прошлом году с явными нарушениями. В рамках рассмотрения обращения у членов комиссии возникли вопросы, на каком основании дом вообще был принят. Так, на территории нет элементарной детской площадки, «зеленых уголков», налицо все признаки нарушения норм противопожарной безопасности (подъезды для пожарной машины).

Как сообщил депутат Гордумы Антон Антипов, в этом году новые интересанты (С.А. Мухрыгина) планируют поменять вид разрешенного использования на «деловое управление, магазины» (под офисное здание).

Возникает справедливый вопрос, как застройщику в лице строительной компании «УЦГС» удалось ввести дом в эксплуатацию? Элементарно, где должна находиться та же детская площадка для жителей дома? Ответы на эти вопросы должны дать органы надзора. Именно такое мнение прозвучало в ходе выездного заседания. Надеюсь, что правоохранительные органы разберутся и дадут ответы на самый главный вопрос – кто принудил руководство архитектуры ввести дом в эксплуатацию. К сожалению, таких случаев, когда на чиновников городской архитектуры активно давят, становится все больше. Последний пример с домом на улице Ленина, д.110, где по требованию надзорных органов было отозвано разрешение на строительство из-за грубых нарушений норм противопожарной безопасности, а уже на той неделе снова выдано, хотя по факту ничего сделано не было. И вновь в действие придется вступать органам надзора, – сообщает депутат.

За ответами мы обратились в администрацию Ульяновска. В пресс-службе нам пояснили, что на момент сдачи объекта были смонтированы детская и взрослая площадка, озеленение участка проектная документация не предусматривала, а нормы противопожарной безопасности выполнены в полном объеме.

Цитируем ответы мэрии:

1. По вопросу отсутствия на территории детской площадки: на момент сдачи объекта в эксплуатацию, в соответствии с проектным решением, на открытой площадке первого этажа многоквартирного жилого дома были смонтированы детская и взрослая площадка. Также стоит отметить, что приемка объекта осуществлялась в зимний период времени, в соответствии с требованиями СП 68.13330.2017, застройщик вправе перенести сроки выполнения отдельных видов работ по благоустройству, в том числе по устройству хозяйственных, игровых и спортивных площадок на ближайший благоприятный период.

Проиллюстрируем от себя: за “детскую площадку” при приёме сошли вот такие конструкции, размещенные внутри дома

2. По вопросу отсутствия озеленения на территории дома: приемка объекта осуществляется на основании проектной документации, согласно проектной документации на вышеуказанный объект, в границах земельного участка выполнение озеленения не предусмотрено.

3. По вопросу соблюдения норм противопожарной безопасности: проектная документация на данный объект разрабатывалась с учетом требований противопожарной безопасности, в том числе с учетом противопожарных мероприятий, изложенных в заключении ООО «Пожарный аудит» о соответствии требованиям норм пожарной безопасности. В ходе строительства данные мероприятий были выполнены в полном объеме, что подтверждается документами, подписанными между застройщиком и подрядной организацией, осуществляющей строительство объекта.