Во вторник на штабе по развитию Ульяновска обсуждали проблему уличного освещения – депутатский мониторинг показал, что в городе не работает четверть светильников. Эту новость мы проиллюстрировали фотографией с улицы Жуковского, где в ночное время на проезжей части полностью отсутствует какое-либо освещение. В администрации Ульяновска прокомментировали, что после полуночи включается ночной режим: на основных магистралях оставляют 50% от яркости, на второстепенных освещение выключается полностью.

Глава города Дмитрий Вавилин видит корень проблемы в “коллективной безответственности” – за освещение на разных территориях отвечают разные структуры:  за освещение улиц – управление дорожного хозяйства, внутри дворов – управление ЖКХ, в парках и скверах – управление по благоустройству. Мэр считает, что эти  функции необходимо возложить на одно структурное подразделение:
–  Программа развития системы уличного освещения для Ульяновска должна быть готова до конца декабря. Чтобы уже в январе будущего года объявить торги и как можно быстрее приступить к работам по освещению города Помимо строительства новых сетей нужно активизировать ремонт существующих. Спасибо депутатам Ульяновской Городской Думы, которые провели мониторинг и выяснили, что не горит почти каждый четвёртый светильник. В этой работе мы опираемся и на мнения горожан, которые сообщают о проблемах с освещением на тех или иных улицах Мы живем в XXI веке, однако до сих пор обходим все участки, чтобы выяснить, какие из них не работают. Мир шагнул далеко вперёд, есть диспетчерские системы, которые позволяют удалённо отслеживать все неисправности. Это, в том числе, необходимо предусмотреть в программе развития, – пишет Вавилин на своей странице в Фейсбук.