3 декабря после переговоров с губернатором Алексеем Русских Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Мехмет Самсар посетил офис Корпорации развития Ульяновской области.

Заместитель генерального директора Алина Абитова представила инвестиционный потенциал Ульяновской области, обсудили перспективные направления сотрудничества, которые могут быть интересны турецкому бизнесу, договорились о содействии в организации российско-турецких деловых мероприятий и бизнес-миссии региона в Турцию в 2022 году.

Сегодня в регионе турецкими компаниями уже успешно реализовано несколько крупных промышленных проектов: с 2010 года работает пивоваренный завод компании AB InBev Efes, с конца 2015 года функционирует производство автомобильных сидений турецкой компании Martur, при участии турецких технологий в 2018 году реализован проект сталелитейного производства российской компании «Памир». Общий объем инвестиций этих компаний в экономику региона составил более 9 млрд рублей, создано 650 высокооплачиваемых рабочих мест.

В настоящее время активно реализуется инновационный проект в сфере композитов – турецкая компания «ДауАкса» на площадях ПОЭЗ «Ульяновск» готовится к запуску производства пултрузионного профиля для лопастей ветрогенераторов.

В планах на ближайшие месяцы успешно завершить переговоры о создании ещё одного турецкого предприятия на территории индустриального парка «Заволжье» с сотней новых рабочих мест для жителей региона.

Ведётся сотрудничество с турецкими партнерами и в строительной сфере. Турецкие строительные компании участвовали в строительстве ряда заводов крупных иностранных корпораций на территории региона, а также объектов коммерческой недвижимости.

В ходе визита турецкая делегация также ознакомилась с индустриальным парком «Заволжье», проектами Ульяновского наноцента ULNANOTECH и возможностями реализации новых инвестиционных проектов на территории Портовой особой экономической зоны. Также гости из Турции посетили региональный Центр профессиональной подготовки молодых специалистов WorldSkills.