Утром 5 декабря нам поступила информация о том, что напротив Дома Советов в центре Ульяновска неизвестные вырубают ели. Очевидцы сообщили, что на территорию въехали автомобили без номеров. Лесорубы сослались на разрешение вице-мэра Ульяновска Алексея Гаева, но бумаги никому не показали. Жители вызвали полицию.

Отметим, что в соответствии с публичной кадастровой картой Ульяновска, данный участок находится в частной собственности под жилые дома.

На спецтехнике нет наклеек с рекламой, машины новые и яркие – похоже, что машины с базы Дорремстроя или Горзеленхоза, в ноябре ими было закуплено несколько дополнительных. Похожая ситуация была в Винновке. Там тоже вырубку производили муниципалы.
Наряд ГИБДД, вызванный на место происшествия, проверил документы водителя спецтехники без номеров. Гаишник показал рукописный договор местным жителям издалека. По его словам документы на машину от 29.11 (когда грузовой автомобиль был куплен, то есть 10 дней ещё не прошло и без номеров он ездить может), поэтому никаких нарушений со стороны водителя нет. Со слов того же сотрудника ГИБДД заезжать и парковаться на газоне теперь тоже можно. Протокол на водителя грузовика составлять не стали.

Инцидент нам прокомментировал первый заместитель главы города Ульяновска Алексей Гаев.

– Участок в частной собственности под индивидуальное строительство. Рубить ценные породы без разрешения нельзя. Город вырубку не разрешал. Порубочный билет не выдавался. Написано обращение в полицию и природоохранную прокуратуру. Будем добиваться возбуждения уголовного дела и требовать высадить на месте срубленных таких же крупномерных елей.