3 декабря в регион пришла очередная партия тест-систем для проведения ПРЦ-тестов, а также экспресс-тестирования жителей.

Так, по информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, для предупреждения распространения коронавируса при экстренной госпитализации пациентов в стационары направлено 10 тыс. экспресс-тестов диагностики COVID-19. По поручению губернатора Алексея Русских на их приобретение из областного бюджета направлено более пяти млн рублей.

Кроме того, Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора для обеспечения мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции в Ульяновскую область направлено 48 тыс. тест-систем «АмплиСенс СOVID-19- FL» для проведения ПЦР-тестов. Они доставлены на аптечный склад Ульяновской государственной аптеки спецтранспортом с соблюдением необходимого температурного режима и уже распределяются в медицинские учреждения области.

«В дальнейшем мы планируем также закупить экспресс-тесты для первичного звена с целью своевременного бесплатного обследования пациентов при плановой госпитализации», – отметила заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Анна Минаева.