С 1 февраля 2022 года  меры социальной поддержки жителей Ульяновской области проиндексируют на 4,1%. Об этом в понедельник на заседании местного парламента сообщил губернатор Алексей Русских.

– Это значит, что мы гарантируем нашим землякам пусть минимальную, но подушку безопасности, – добавил глава региона.

Также Русских анонсировал создание Социального кодекса Ульяновской области и анализ всех систем социальной поддержи, так как часть из них дублирует федеральные и “весьма затратна для налогоплательщиков”:

–  Вы знаете, что много лет государственная власть Ульяновской области наращивала социальные обязательства перед населением. Вводились различные региональные выплаты и формы поддержки жителей. Пришла пора осуществить глубокий анализ этих мер, дать им оценку как с точки зрения социальной справедливости, так и с точки зрения социальной эффективности. Подчеркну, именно социальной. А не экономической или политической. Насколько эти меры помогают, например, выбраться из бедности или преодолеть тяжелые жизненные ситуации. Есть еще один немаловажный момент. Многие региональные меры поддержки принимались тогда, когда не было аналогичных федеральных мер, или они были недостаточны. То есть областная социальная политика выполняла преимущественно компенсаторный характер.

Сейчас ситуация меняется. Федеральный бюджет наращивает меры и инструменты социальной поддержки, создает сетку социальных гарантий, поддерживающих семьи на плаву. И сейчас многие региональные инструменты и выплаты просто-напросто дублируют федеральные. При этом они весьма затратны для налогоплательщиков.

Поэтому созданная при Правительстве Ульяновской области комиссия, состоящая из представителей общественной палаты, общественных организаций, депутатов и областных и муниципальных чиновников ведет работу по тщательному глубокому анализу все системы социальной помощи. Итогом работы станет проект регионального социального кодекса. Это будет система адресных эффективных мер социальной поддержки, основанных на принципе нуждаемости, не повторяющих, не дублирующих федеральные инструменты. Таких мер, которые реально будут помогать тем, кто в этом нуждается.