В среду в конце заседания Гордумы депутат, бывший глава УГИБДД по Ульяновской области Сергей Моргачев предложил помочь вице-мэру Алексею Гаеву найти КАМАЗы, которые задействовали при вырубке елей напротив Дома Советов:

– Здесь к правоохранительным органам будет больше вопросов. У КАМАЗа должны быть зарегистрированное разрешение Ростехнадзора, допуски и плюс лицензия. Алексей Владимирович, со своим маленьким опытом мы поможем найти эту машину, чтобы с вас сняли все обвинения. Я подскажу Госавтоинспекции, как найти их по камерам, чтобы здесь к вам не было вопросов.

По данным “Коммерсанта“, в 2012 году на этом участке компания «Симбирский дом» планировала построить здание делового центра, но натолкнулась на активное противодействие экологовобщественников и многодетных семей.

Последний собственник участка — ИП, кадастровый инженер Денис Бацаров — пояснил «Ъ», что купил участок, потому что ему он «был предложен по довольно низкой цене», но ничего на нем не планировал строить и передал в аренду на 11 месяцев Раису Мусину (в прошлом работал начальником отдела городского управления архитектуры и градостроительства). По словам господина Бацарова, Раис Мусин обращался в мэрию по поводу сноса деревьев, «и у него есть соответствующие документы».

В мэрии «Ъ» подтвердили, что обращение господина Мусина было, но «оно было общим, без указания участка и конкретных деревьев», на что ему ответили, что, по действующим правилам благоустройства, согласование на снос деревьев на участке под ИЖС не требуется, если это не касается ценных пород ­деревьев.