В среду депутаты Гордумы Ульяновска единогласно приняли проект бюджета на 2022 год. Глава города Дмитрий Вавилин обещает отловить всех бродячих собак, постараться войти в масштабную президентскую программу по ремонту школ и повысить зарплаты бюджетникам. При этом на содержание и модернизацию всего городского хозяйства не хватает 13 миллиардов рублей. Депутаты в свою очередь отметили отсутствие денег на ремонт домов культуры и адресную поддержку предпринимателей в период пандемии.

Началось заседание Гордумы с выступления депутата Антона Антипова. Парламентарий пригласил главу Ульяновска на ул.Клубная,1, где сейчас начинается строительство многоквартирного дома. “На встрече в субботу там присутствовали более 150 человек. Люди обеспокоены и считают, что с вашим приездом ситуация нормализуется”. Второй вопрос Антипова касался вырубки деревьев напротив Заксобрания под видом “спецоперации”: “У меня к вам один вопрос: в СМИ курсирует информация, что к сносу имеет отношение органы муниципальной власти. Если это вскроется, то какую ответственность понесут люди?”. Вопросы отложили как не относящиеся к регламенту.

Перешли к основной повестке. Дмитрий Вавилин представил проект городского бюджета. Мэр отметил, что расходы сформированы на 22%, или 2,59 млрд выше первоначального бюджета на 2021 год. Дефицит составит 300 млн рублей. Из областного бюджета городу выделяется 8,13 млрд рублей – это на 2 млрд больше, чем в первоначальном бюджете на текущий год. Допфинансирование позволит досрочно завершить программу переселения граждан из аварийного жилья.

На все социально важные направления финансирование увеличено. 7,9 млрд рублей закладывается на зарплаты бюджетникам (+2,668 млрд рублей). Рост фонда оплаты труда составит 15,3%. Переведу на живые примеры: с 1 января педагоги допобразования получат увеличение зарплаты на 17,7%, учреждений культуры и спорта – на 13%, зарплаты у сотрудников “Ульяновскэлектротранса” с 1 октября уже выросли на 15%. Минимум на 10% вырастут зарплаты всех сотрудников “Ульяновскводоканала”.

Ассигнования на ремонт и содержание сетей ливневых канализаций доведены до 15 миллионов рублей. Увеличены средства на обращение с животными. В проекте бюджета предусмотрен миллион рублей. Но мы для себя ставим задачу, чтобы абсолютно все безнадзорные животные, а это в основном бродячие собаки, в течение 2022 года были отловлены и соответствующим образом обработаны. Их по экспертным оценкам порядка 4000 единиц.

Имеется недостаток средств на модернизацию городского хозяйства. Полная потребность средств составляет более 13 млрд рублей. Только по первоочередным расходам дефицит составляет 2,7 млрд рублей.

Нам важно и самим зарабатывать больше – здесь говорю про борьбу с серыми зарплатами и повышение зарплат. Важно развивать бизнес. На его поддержку предусмотрено 44 млн рублей.

Предусмотрено 16 миллионов рублей на ПСД для восстановления старого ДК 1 Мая. Все планы по созданию большого музея Города трудовой доблести сохранены.

Антипов спросил главу города о планах по ремонту ливневой канализации в мкрн Куликовка, капремонте школ и ремонте дорог в Юго-Западном. По словам главы города,  на канализацию средства действительно не предусмотрены, работы планируется реализовать в рамках инвестиционной программы “Водоканала”. В вопросе капремонта школ власть рассчитывает на федеральные средства: “Сегодня изготавливаем ПСД на первые 7 школ. Есть бюрократические нюансы, которые позволят приступить к работам в 2023 году. Сейчас пытаемся сместить срок на 2022 год”. По третьему вопросу о капремонте дорог в Юго-Западном Вавилин доложил о планах построить новую дорогу, торги уже объявлены, работы пройдут за счет  областного бюджета.

Константин Зонов поднял вопрос завершения работ в Доме культуры в Баратаевке. На них деньги в бюджете на 2022 год не заложены. Средства могут выделить в первом квартале при распределении допдоходов. В частности поступления ожидаются из-за изменения ставок по патентной системе налогообложения. С такой инициативой в Заксобрание выходила возглавляемая экс-мэром Сергеем Панчиным Ассоциация муниципальных образований. Законопроект в парламенте одобрили.

Депутат Петр Столяров отметил отсутствие денег на ремонт киноконцертного зала “Аврора”. Михаил Долгов считает, что недостаточно заложено средств на поддержку предпринимателей, в том числе адресную. Игорь Крючков  отметил, что при формировании проекта бюджета с администрацией города “случился диалог”.  Глава городской Общественной палаты Мария Большакова поблагодарила за прозрачный бюджет. Председатель Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин отметил, что это будет бюджет “исполнения наказов избирателей, завершения замены окон в учреждения допобразования, отлова собак, ремонта спортивных школ и подготовки к большой программе по ремонту 36 школ для вхождения в президентскую программу”.

В итоге проект бюджета приняли единогласно.

В конце заседания депутат Сергей Моргачев как бывший глава ГИБДД пообещал помочь вице-мэру Алексею Гаеву найти КАМАЗы, которые задействовали при вырубке елок напротив Дома Советов:

– Здесь к правоохранительным органам будет больше вопросов. У КАМАЗа должны быть зарегистрированное разрешение Ростехнадзора,  допуски и плюс лицензия. Алексей Владимирович, со своим маленьким опытом мы поможем найти эту машину, чтобы с вас сняли все обвинения. Я подскажу Госавтоинспекции, как найти их по камерам, чтобы здесь к вам не было вопросов.