Эколог Александр Брагин опубликовал сообщение, что в ульяновском денропарке выкапывают крупномеры.

Цитируем:

– Ау Гульнара Рахматулина прошло более 6 часов как вашему ведомству задал вопрос, на каком основании с ООПТ (региональный памятник природы) “Ульяновский дендропарк” вывозят хвойные деревья сейчас. Кто выдал разрешение? Кому идут деньги за эти деревья? Или в минприроде совсем …, что продают деревья из дендропарка. Может пора этот бардак с оопт, лесами заканчивать.

Мы обратились за официальным комментарием. Оказалось, всё проще. Министр Гульнара Рахматулина ответила, что идёт пересадка деревьев из питомника поближе к основному парку:

– Большое спасибо за проявленный интерес к Ульяновскому дендропарку. Он обслуживается сотрудниками Ульяновского лесничества, на чьей территории дендропарк находится.

Дендропарк разделён на четыре функциональные зоны: зона садово-парковых композиций, участок административных зданий, зона дендрологических экспозиций (основная часть дендропарка), а также хозяйственная зона, которая состоит из пруда, насосной станции, служебного здания и питомника площадью 6 га для выращивания посадочного материала (сеянцев и саженцев).

Саженцы выращиваются в школьных отделениях, где произрастают молодые деревья разных размеров и возрастов. В дальнейшем они могут быть использованы в качестве озеленения и для дальнейшего формирования дендропарка.
В настоящее время в дендропарке проводятся плановые работы по высвобождению площади питомника для дальнейшего использования, выращивания деревьев ценных пород. 8 подросших сосен выкопали ещё в ноябре, сейчас они находятся на прежних местах и ожидают подходящих погодных условий для пересадки. Отметим, что крупномерные деревья пересаживают именно в минусовую температуру.

Данные сосны будут посажены на территории дендропарка, на 2 и 3 картах, на месте ранее погибших от вымокания при заболачивании территории деревьев. Сейчас понизился уровень грунтовых вод, поэтому созданы благоприятные условия для произрастания растений.

Также в парке регулярно проводятся противопожарные мероприятия и лесоводственные уходы за растениями-интродуцентами: выкашивается трава и вырубается нежелательная поросль.