Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области считает, что принятые в ноябре поправки в закон должны пройти оценку регулирующего воздействия: сейчас ставки патента выросли в разы. Примером омбудсмен привела ИП в сфере грузоперевозок:

— Предприниматели, занимающиеся грузовыми перевозками, жалуются на неадекватность изменённого Закона «О патентной системе налогообложения».
К примеру, ИП у которого в собственности
1 грузовик и нет наемных сотрудников вместо 9 400 рублей за патент, будет платить теперь 132 000 рублей. Дело в том, что по новому закону размер потенциального годового дохода составил 100 000 за каждую тонну грузоподъёмности т/с. Его авто 22 тонны и годовой доход по мнению законодателей составит 2 млн 200 т.руб(!)
(Расчёт : 2.200 умн. на 6% получаем 132 000 рублей за один автомобиль)
Сегодня обращаюсь к Губернатору с просьбой приостановить действие нормативного акта и необходимости проведения оценки регулирующего воздействия закона на бизнес, – пишет Толчина.

Напомним, в ноябре депутаты Заксобрания Ульяновской области приняли законопроект, который повысил ставки по патентной системе налогообложения. Поступления в бюджет в 2022 году ожидаются в сумме 140 млн  рублей.

По данным налоговой службы, по итогам 2020 года на территории Ульяновской области патентную систему налогообложения применяли 3 710 индивидуальных предпринимателей, было выдано 5 209 патентов. За 7 месяцев 2021 года эти показатели выросли в разы: количество предпринимателей, применяющих этот налоговый режим, стало 11 356, а количество патентов – 14 482. Причиной стала отмена единого налога на вменённый доход.

Вместе с тем с 2021 года бизнесмены на патентах получили возможность уменьшать стоимость патента на страховые взносы за себя и работников. При этом в случае отсутствия наёмных сотрудников налог может уменьшаться до нуля, при их наличии – до 50 %. Фиксированный платёж на пенсионное страхование за 2021 год составляет 32 448 рублей, страховые взносы на ОМС – 8 426 рублей, общий размер страховых взносов – 40 874 рубля.

В связи с отменой ЕНВД было принято решение предоставить ИП годовой переходный период и оставить базовые ставки налога на уровне 2020 года.
В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что на сегодняшний день экономика региона перешла к восстановительному росту. Индекс промпроизводства составил 124,8%, рост оборота розничной торговли – 130%, рост НДФЛ за 10 месяцев – 113,6%. В связи с этим было принято решение о повышении ставок.
В итоге для ИП, не имеющих наёмных работников, размеры потенциально возможного к получению годового дохода увеличиваются на 680 тыс. рублей (6% от 680 000 = 40 800). Для предпринимателей с сотрудниками стоимость патента сохраняется на прежнем уровне.

– Виды деятельности, потенциально возможный годовой доход для которых устанавливается в зависимости от площади объекта или торгового зала, определяется суммой базового значения размера потенциально возможного годового дохода (680 000 рублей) и произведению суммарной площади объекта, что также, после уменьшения стоимости патента на размер уплаченных страховых взносов, позволит сохранить стоимость патента на прежнем уровне. Кроме того, в целях дополнительной поддержки субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность в сельских поселениях, вводится дополнительная градация, предусматривающая пониженные ставки возможного годового дохода, – сообщалось в пояснительной записке Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области.