В материале с анализом цен на продукты питания за полгода один из наших читателей предложил сравнить, как изменились цены за год, чтобы соотнести с уровнем инфляции. Мы сравнили цены от 16 декабря 2020 года с актуальными ценами по состоянию на 10 декабря текущего года в основных сетях: «Гулливере», «Пятерочке», «Магните» и в «Перекрестке». В ноябре 2021 года инфляция в годовом выражении в России ускорилась до 8,4%. Продовольственные товары при этом подорожали почти на 11%.

В последней колонке таблицы – годовая динамика, в остальных столбцах представлены средние цены на товары из основных торговых сетей. Так, больше всего за год подорожала курица (+32 руб), гречка (+16,7 руб), подсолнечное масло (+13,5 руб), картофель (+10,8 руб) и яйца (+9,5 руб). Снизились цены на водку (-3,5 руб), и туалетную бумагу (-1,5 руб).

Отдельно отметим, что сезонное снижение цен, например, на картофель в этом году в полтора-два раза меньшее чем в прошлом. В декабре 2020 кило стило 24 рубля, в декабре текущего – почти 36. По оценкам жителей, такая же ситуация с морковью (в прошлом году мы цену на нее не смотрели).