По данным официальной статистики, за январь-ноябрь в Ульяновской области введено в эксплуатацию 768,8 тыс м2 жилья, или 86,6% от плана. Министерство строительства региона отрицательную динамику объясняет сниженными для Ульяновской области показателями по вводу жилья: обеспеченность одного ульяновца квадратными метрами достигла почти показателя 2030 года:

– Отрицательная динамика к 2020 году связана с тем, что на протяжении последних 5 лет на территории региона вводится около 1 млн. кв. м. жилья, что, в свою очередь, опережает среднероссийские показатели по обеспеченности населения квадратными метрами на одного человека. Согласно заключенному соглашению с Минстроем РФ показатели по вводу жилья для региона снижены. Согласно федеральному проекту «Жильё» для Ульяновской области в 2021 г. установлен объём в 818 тыс. кв. м ввиду того, что по обеспеченности жильем на одного человека Ульяновская область почти достигла показателя 2030 года (30 кв.м. на 1 человека). Таким образом, по итогам года у нас будет отрицательная динамика к прошлому году на 15,8%, – прокомментировали редакции в профильном ведомстве.

Несмотря на отрицательные показатели о кризисе в отрасли говорить не стоит, отметил на одном из последних штабов по комплексному развитию Ульяновска директор АНО “Центр развития предпринимательства” Олег Асмус:

– Казалось бы, в сфере строительства получаются отрицательные значение в этом году. Но мы проанализировали ситуацию со строительным блоком. Сегодня те регионы, например, Самара, которые показывают высокие показатели, в том году имели провал. Для тех, кто будет рафинированно смотреть эти показатели, пусть не возбуждается, что там намного лучше. Сегодня на 1000 человек населения построено 476 квадратных метров – по этому показателю мы на третьем месте в ПФО. Зная, что Ульяновская область на протяжении последних 10 лет входит в топ-10 по средней обеспеченности жилья, на основе этих показателей я бы не стал говорить о кризисе в сфере. Ситуация складывается из потребностей жителей. Я бы обращал внимание на качество жилья, а не тупо на количество квадратных метров.