21 декабря глава региона выступил на онлайн-конференции «Поддержка внутреннего туризма в условиях пандемии». Алексей Русских считает, что вывести взаимодействие на новый уровень может туристический проект «Красный маршрут».

– Его высокая популярность и востребованность открывает перед нами значительные перспективы, это международные авиаперевозки между Ульяновском и провинциями Китая, расширение линейки туристических продуктов под этим брендом. Мы готовы к переходу на качественно новый уровень взаимоотношений в области туризма с Китаем и надеемся на продуктивное сотрудничество, — подчеркнул губернатор.

Особенность проекта – в логистике туристских групп между городами Москва – Ульяновск – Санкт-Петербург. На основе подписанного соглашения между правительством Ульяновской области и некоммерческим партнёрством «Мир без границ» на территории региона действует программа «China Friendly», призванная создать комфортную среду пребывания для китайских туристов. На сегодня к ней подключились десять субъектов в сфере туризма и гостеприимства региона. Участники получили соответствующий знак качества и свидетельства соответствия потребностям туристов из КНР.

Всего за время реализации проекта «Красный маршрут» Ульяновск посетило порядка 2000 китайских туристов в составе групп и около 5000 самостоятельно путешествующих туристов. В допандемийный период отмечалось ежегодное увеличение туристского потока из КНР — от 20% до 30%, отметил директор Агентства по развитию туризма Ульяновской области Денис Ильин.