Вот такой пост опубликовал вчера бывший министр здравоохранения Павел Дегтярь:

В телеграм-канале Ежова запросили обратную связь по ситуации с заболеваемости среди ближнего круга, ответы:
Доктор Малых: “Грипп бушует. Больных очень много. У меня маленькая частная практика, массивами данных не владею. У меня был запас экспресс тестов на грипп, за 12 дней – 26 положительных тестов. Грипп А”.

Дмитрий Ляпейков: “Грипп А. Я не болел жена и дети с температурой под 40, у старшей дочери класс на карантин – 15 человек”.

Сергей Аверьянов: “В школе среди третьеклассников много кто на больничном, в некоторые дни до трети класса доходило”.

Алексей: “…класс на карантине, 14 или 18 человек за два дня слегли с одинаковыми симптомами, похожими на грипп, с температурой 39-40”.

Виктория Чернышева: “Мы с ребенком вторую неделю болеем, и очень похоже на грипп – ломота, высокая температура, осложнения. Обе привиты, но, тем не менее. Участковая сказала, что реально эпидемия, ковид – очень редко среди детей, а вот это сильное ОРВИ (я подозреваю и есть грипп) – косит классами”.

Лидия Пехтерева: “Были на днях в детской поликлинике. В очередях к педиатрам – не продохнуть. Давно такого не было, прошлой зимой куда меньше было народу. И это у нас в пк ещё есть отдельные кабинеты для больных с температурой и доврачебный для совсем здоровых”.

Справка:

Грипп А (H1N1), прежде имеющий название «свиной грипп» является инфекционным острым респираторным заболеванием свиней, вызываемым одним из нескольких вирусов свиного гриппа А. Как правило, для него характерны высокая заболеваемость и низкая смертность (1-4%).

Симптомы в большинстве случаев, похожи на симптомы обычного сезонного гриппа:

  • внезапное повышение температуры выше 37,5°С;
  • сухой кашель или воспаление/боли в горле;
  • головная боль, мышечные и суставные боли;
  • общая слабость и недомогание;
  • диарея, рвота;
  • рези/боли в глазных яблоках.

Мы запросили официальные данные Министерств здравоохранения и образования. Но, похоже, грипп идет уже очень широко. Как ситуация у вас и среди знакомых? Предлагаем писать в комментарии.