Неординарный даже в наших условиях случай произошёл этой осенью. Жители одного из домов Опытного поля буквально воровали воду. Цитируем официальный релиз:

Ульяновский филиал «Т Плюс» выявил факт хищения сетевой воды жителями из системы теплоснабжения домов в микрорайоне Опытное поле. Незаконные действия недобросовестных жильцов влияют на качество отопления в квартирах жителей восьми домов, запитанных от новой блочно-модульной котельной (БМК).

Из-за этого страдают добросовестные клиенты: слив теплоносителя негативно влияет как на работу БМК, так и систему теплоснабжения в целом.
− Факт хищения установлен, это порядка 15-ти кубов горячей воды. В ближайшие дни пройдут совместные поквартирные рейды представителей УК и технической инспекцией. В случае выявления незаконных врезок и несанкционированного водоразбора из систем отопления у недобросовестных жильцов, весь объем «украденной» воды будет отражен у них в платежном документе, −  отметил Марат Феткуллов, директор Ульяновского филиала «Т Плюс».

Для борьбы с незаконным хищением воды энергетики намерены использовать краситель “Уранин” (флуоресцеин), который вводится только в систему теплоснабжения. Реагент экологичен и безопасен для людей, однако имеет свойство окрашивать поверхности в зеленый цвет. Соответствующие объявления с предупреждением будут развешены на подъездах всех домов.
В случае, если Вы заметили воду зеленого цвета, следует сохранять спокойствие и обратиться в диспетчерскую службу компании по телефону 8 (8422) 456-888.

Мы спросили в “Т плюс” насколько такие случаи носят массовый характер. Цитируем ответ компании:

Пока что больше подобных инцидентов с несанкционированным водоразбором не зафиксировано. Дело в том, что если раньше проблемы на сетях могли какое-то время оставаться незамеченными, то автоматика новых БМК (после модернизации теплового узла ТЭЦ-3) выявляет их на раз. Так, по результатам расследования на Опытном поле выявлен несанкционированный водоразбор теплоносителя.

Раньше это была довольно распространенная практика, когда к батарее подсоединяется труба и заводится в кран водоснабжения – для жителя получатся бесплатное ГВС. Когда работала ТЭЦ-3, для нее такие потери теплоносителя были не критичны, чего не скажешь о блочно-модульных котельных. Там установлено современное оборудование, которое обходится вообще без персонала, уровень автоматизации максимальный. За работой этих котельных мы наблюдаем дистанционно и так же удаленно можем ими управлять. Но проблема в том, что они просто не рассчитаны на водоподготовку таких объемов теплоносителя, когда его постоянно нужно добавлять в систему. Там даже с учетом незначительных потерь расход теплоносителя должен равняться нулю.

Энергокомпания будет бороться с несанкционированным водозабором – добавлять в систему теплоснабжения краситель “Уранин” (флуоресцеин). Реагент экологичен и безопасен для людей, однако имеет свойство окрашивать поверхности в зеленый цвет. В(8422) 456-888 случае, если Вы заметили воду зеленого цвета, следует сохранять спокойствие и обратиться в диспетчерскую службу компании по телефону 8