В новогодние праздники важно быть внимательным к своему здоровью, не переедать и не злоупотреблять алкогольными напитками. Как соблюсти меру, на что обратить внимание во время торжеств, чтобы не пожалеть об этом, в очередной рубрике «Спросите доктора» рассказали медицинские работники психиатр-нарколог Минздрава области Михаил Белянкин и главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения региона Айрат Имангулов.

Напомним, проект реализуется при поддержке регионального правительства, Медицинской палаты Ульяновской области и Центра общественного здоровья. Эфир еженедельно проводится в официальном сообществе правительства в социальных сетях и на официальном сайте издательского дома «УлПравда». Текст беседы публикует “Ульяновск сегодня”.

— Часто ли люди в праздничные дни обращаются за медицинской помощью и с чем?

— В новогодние праздники люди расслабляются. Наиболее часто обращаются в первые дни праздников — 31 декабря и 1 января. В это время в медицинской помощи нуждаются люди с алкогольным опьянением, получившие травмы, а на третий и четвертый день появляются пациенты с проблемами желудочно-кишечного тракта и обострением хронических заболеваний, таких как гипертоническая болезнь. Такие проблемы возникают на фоне приема жирной праздничной пищи. Как хирург могу сказать, что жирное, жаренное, копченое и соленное всегда приводит к обострению всех хронических заболеваний. А, как правило, любой праздничный стол изобилует такими продуктами, — рассказал Айрат Имангулов.

— В наркологическую больницу в новогодние праздники чаще обращаются за помощью?

— В наркологическую больницу в эти дни попадают чаще люди без алкогольной зависимости. Потому что у пациентов с зависимостью свой график, когда они уходят в запой и, когда из него выходят. Зачастую от праздников он не зависит. К нам поступают те, у кого либо была начальная стадия синдрома зависимости, либо те, кто до синдрома не дошел, а вот пагубное потребление привело к нарушению функций внутренних органов, какой-то серьезной проблеме с головным мозгом или другими проблемами, которые вызывает алкоголь. Стоит отметить, что по статистике резкий рост смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с алкоголем, приходится со второй половины декабря до конца первой половины января. Это не больные зависимостью, а обычные люди, которые решили расслабиться и отметить праздник, — заметил Михаил Белянкин.

— Значит ли это, что стоит полностью отказаться от алкоголя?

— Если человек хочет отказаться от праздничного застолья, это его выбор. Все мы люди и знаем свои традиции, и Новый год без шампанского со времен Советского Союза не представлялся, но необходимо контролировать употребление и не смешивать напитки, следить за градусом. Чем реже будет употребление, чем меньше по градусу и объему, тем лучше будет утро, — подчеркнул специалист.

— Как справляться с похмельем, если человек все-таки не рассчитал своей нормы?

— Похмельный синдром часто возникает первого числа и сопровождается все новогодние каникулы. Чтобы с ним справиться, ни в коем случае нельзя похмеляться. Есть народные приметы, что если выпить бутылку пива или две рюмки водки, все будет хорошо, но нет. Может случиться так, что станет хуже, ведь при употреблении наслаивается одна интоксикация на другую и, сердечно-сосудистая система может не выдержать. Похмельный синдром — это гипогликемия и интоксикация. То есть во время употребления алкоголя жидкая часть крови уходит в межклеточное пространство, кровь становится густой и отравленной. Чтобы улучшить свое состояние надо аккуратно восполнить жидкостный объем в сосудах: выпить морс, компот, минералку без газа, капустный рассол или просто воду, кстати, лучше всего подойдет именно она. А свежий воздух помогает быстрее избавиться от интоксикации и тонизирует сосуды, нормализует кровообращение. То есть утром человеку нужен небольшой завтрак из жидких продуктов: супчик, кисломолочные продукты и после прогулка на свежем воздухе, – ответил нарколог.

— Как правильно сочетать алкоголь с приемом пищи?

— Есть распространенный лайфхак: если человек хочет не пьянеть и веселиться со всеми, ему нужно съесть пачку сливочного масла или чего-нибудь настолько же жирного. На него нельзя вестись! – сообщил Михаил Белянкин. — Через какое-то время весь алкоголь, который скопился в желудке в результате поедания масла, выходит и ударяет сразу «по мозгам». В этом случае, если все закончится хорошо, будет сильнейшие похмелье на утро, но может дойти и до алкогольной комы. Конечно, закусывать необходимо! А чем закусывать, каждый выбирает сам, судя по себе и своим ощущениям. При этом не рекомендуется переедать. Если идет большая нагрузка на желудок, страдает и поджелудочная железа. От алкоголя у нее спазмируются выводящие пути, при этом железа активно выделяет ферменты и таким образом переваривает сама себя. Панкреатиты, холециститы с третьего, четвертого дня праздника идут не переставая и хирургия переполнена людьми с такими обострениями.

— Как вы относитесь к детскому шампанскому?

— Это ритуал для ребенка, который не стоит проводить. Ставя детское шампанское на стол, взрослый как бы говорит: «Посмотри, ты хочешь стать взрослым, хочешь стать похожим на меня, тренируйся, открывай, как взрослый, пей как взрослый». В итоге ребенок вырастет и однозначно будет употреблять алкоголь. Хорошо, если он будет знать меру и это не повредит его здоровью. Само присутствие детей за взрослым столом, где есть алкогольные напитки, крайне нежелательно. Все ритуалы, связанные с алкоголем, детям смотреть не нужно. Детское шампанское — обычный маркетинговый ход, используя который производитель алкоголя формирует себе будущих покупателей, — пояснил спикер.

— А как стоит относиться к энергетическим напиткам, популярным среди молодежи?

— Такие напитки употребляют дальнобойщики, люди, которым нужно срочно выполнить какую-то большую тяжелую работу и успеть к сжатому сроку, и я не понимаю, как энергетики могут им помочь. Они не черпают какую-то энергию из вне, они расходуют свою собственную, которую потом должны восстановить. Далеко не всегда в таких случаях есть возможность отдохнуть, люди самоистощаются за счет энергетиков. Что касается молодежи, энергетики специально делают вкусненькими и сладкими, чтобы они нравились и круто выглядели. А сам напиток тем временем содержит много кофеина, сахара и витаминов, которые при передозировке больше вредят, чем дают пользы. Кофеин — это сильное психоактивное вещество, которое мы все употребляем. Большинство людей имеют зависимость от него и не хотят отказываться. В банке энергетика есть готовый субстрат, от которого человек сразу становится зависимым. Люди с кофеиновой зависимостью могут начать курить, пить алкоголь, употреблять психоактивные вещества. Я бы запретил энергетики до 21 года, будь моя воля.

— Возвращаясь к теме алкоголя. В праздничные дни люди, не рассчитавшие меру, могут оказаться на улице и получить обморожение. Как оказать им помощь?

— В общей массе вызовов скорой помощи обращения с обморожениями нечасты, но они есть. Если человек получил такую травму, он ни в коем случае не должен растирать это место снегом, это категорически запрещено. В первую очередь человека надо поместить в теплое помещение и постепенно пытаться согреть: укрыть одеялом, налить теплый чай, для того, чтобы он постепенно отходил. На место, где есть обморожение можно наложить слоев семь сухой ватной или марлевой повязки. Не надо растирать спиртом! Если наложить эту повязку, постепенно кровоснабжение восстановится без серьезных последствий, — рассказал Айрат Имангулов.

— Если кто-то во время катания на горках или при других развлечениях упал, что в этом случае делать?

— При таких случаях люди обычно не знают, как поступить, и лучше все-таки человека с травмой не трогать, а сразу обратиться к специалистам, которые знают, как оказать правильную помощь. Потому что при оказании помощи можно и навредить. Здесь необходим индивидуальный подход, в зависимости от того, что случилось, как это произошло, сколько человек находится рядом. Но если находящийся рядом трезво оценивает ситуацию и знает, что делать и можно обойтись без врачей, то может оказать помощь, — прокомментировал специалист по скорой медицинской помощи.

— Часто ли фейерверки создают дополнительную нагрузку для специалистов скорой?

— Обращения о том, что люди пострадали от фейерверка или, например, взорвалась петарда в руках, бывают. Мы таких пациентов сразу госпитализируем. Фейерверки — это, конечно, очень красиво, зрелищно и отказываться от них полностью неправильно, но соблюдать определенные меры или технику безопасности по поводу применения фейерверков и бенгальских огней необходимо. Нужно исключать и изолирование детей с этими атрибутами.

— Как в такие напряженные дни будут работать больницы?

— Скорая работает 24/7 вне зависимости от погодных условий и вспышек на солнце, — отшучиваясь, говорит Айрат Имангулов. — В сутки у нас выходит 45 бригад и мы в принципе справляемся с теми задачами, что перед нами стоят. Сейчас у нас стоит хорошая информационная система, и мы видим все машины, все задания, которые они получают и, где в какое время они находятся. Стоит отметить, что первой категорией срочности являются случаи, когда жизни человека угрожает опасностью: он не дышит, без сознания, задыхается, пациент попал в ДТП, у него кровотечения, случилось падение с высоты… Все те поводы, при которых скорая должна оказаться на месте в течение 20 минут. На такие вызовы поедет реанимационная бригада, которая находится ближе всего к месту несчастного случая. Если она не будет справляться, в качестве усиления вызывается дополнительная бригада. Очень важно выделить эту категорию! Для этого у нас есть оперативный отдел, там сидят люди, которые продолжительное время отработали на линии, с хорошим опытом. Вот почему так важно при вызове правильно ответить на вопросы диспетчера, потому что он получает ту информацию, которой будет руководствоваться при выборе категории срочности. Также у нас работает программный продукт, который подсказывает решения, какую бригаду набрать.