Прокуратура Ленинского района рассмотрела обращение о неправомерных действиях председателя ТОС “Мостовая Слобода” Владимира Сидорова в части неэффективного использования бюджетных средств. Речь идет о повторном ремонте дороги на ул. Российская.

Согласно данным прокурорской проверки, работы на улице провели в 2019 году за счет средств субсидий, предоставленных из областного и муниципального бюджетов. Повторно ремонтные работы провели в 2021 году в рамках муниципального контракта, заключенного с ООО “АльфаТрансСтрой”. Ремонт включал расширение проезжей части, демонтаж бортового камня, разборку покрытый и основания, монтаж бортового камня.

Указывается, что при подготовке документации надлежащая оценка состояния дороги не проводилась, ранее проведённые работы не учитывались. Это повлекло повторное проведение ряда работ за непродолжительный период. 

22 декабря 2021 года следственный отдел МВД России по Ленинскому району возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Также главе Ульяновска внесено представление.

Сам Сидоров в комментарии уточнил, что уголовное дело заведено в отношении подрядчика, заказчиком контракта являлось Управление дорожного хозяйства администрации Ульяновска. По словам общественника, ТОС являлся инициатором ремонта дороги, но собственных средств на эти цели не было. После ремонта дороги на ул. Российская в 2019 году жители жаловались на то, что строители заузили дорогу.

Документы у себя в фейсбук опубликовал адвокат Руслан Зартдинов.