10 января глава Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил губернатору Алексею Русских о ходе реконструкции городских очистных сооружений канализации правобережной части, работы на которых выполнены на 40%.

– На очистных сооружениях каждого из берегов Ульяновска должно быть выполнено шесть этапов реконструкции. Это установка ультрафиолетового обеззараживающего оборудования на стоках, обновление систем механической обработки осадка, биологической очистки и термоутилизации. Что касается сооружений биологической очистки левобережья, то по ним готова проектно-сметная документация и в январе мы объявим торги на их обновление, – отметил Дмитрий Вавилин.

Как сообщил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев, в 2023-24 годах здесь построят станцию термохимической утилизации илового осадка. В текущем году для этого планируется подготовить проектно-сметную документацию, провести её государственную экспертизу. Общая стоимость работ оценивается более чем в 13 миллиардов рублей, существующий износ очистных сооружений канализации – 90%.