В Ульяновске подвели итоги социально-экономического развития города в ушедшем году. Экономика областного центра развивается и постепенно восстанавливается после сложного 2020 года.

За январь-октябрь этого года в городе наблюдается увеличение оборота по всем видам экономической деятельности, рост составил 129%, а это более 398 млрд рублей. При этом темп роста показателей по итогам января-сентября составил 159%, что обеспечило городу первую позицию в рейтинге городов ПФО. Лидировать город начал с апреля текущего года.

Стоит отметить, что за период с января по октябрь текущего года темп роста оборота организаций по центрам ПФО за период с января по сентябрь составил 123%. При этом Ульяновск стоит на втором месте в рейтинге городов по этому показателю, ведь за обозначенный период темп роста у нас равен 133%.

Рост оборота наблюдается, в частности, на обрабатывающих производствах (выше на 63%), в отрасли водоснабжения и водоотведения (на 37%), в сфере гостиничного бизнеса и сфере общественного питания (на 32%). Наибольший рост оборота продемонстрировала профессиональная и научно-техническая деятельность – 80%.

– Рост оборота организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен во всех районах города, – прокомментировала заместитель начальника Управления по стратегическому планированию, реализации национальных проектов и цифровой трансформации администрации города Ирина Пиковец.

Внушительны показатели в этом году и по отгрузке товаров собственного производства. Только за период с января по октябрь текущего года город сумел получить более 164 млрд рублей, а это на 46% больше, чем доход от реализации своего товара в прошлом году. Темп роста этого показателя составляет 159%, что ставит наш город на первое место среди других городов Приволжского федерального округа.

Больше всего удалось увеличить реализацию компьютеров, электронных и оптических изделий (отгрузка товаров выросла на 71%). Производства автотранспортных средств в этом году реализовали на 60% больше продукции, а производство резиновых и пластиковых изделий выросло более чем в два раза. Рост показателя по изготовлению и отгрузке товаров собственного производства также наблюдается во всех районах города.

Особенно стоит отметить деятельность обрабатывающих производств, которые за 9 месяцев текущего года получили прибыль в размере более 129 млрд рублей. В расчете на одного жителя города это более 199 тысяч рублей. По данному показателю Ульяновск на девятом месте в рейтинге ПФО.

Положительная динамика в этом году наблюдается и относительно новых инвестиций. Если не считать субъекты малого предпринимательства, их объем за период с января по октябрь составил более 16 млрд рублей. Это почти на 47% больше, чем в 2020-м. Причем среди районов лучшие цифры демонстрирует Ленинский район (на 100% больше, чем в прошлом году), в Заволжье рост объема инвестиций составил 90%, в Засвияжье – 37%.

Объем розничной торговли за этот же период текущего года составил более 70 млрд рублей, что на 14% больше, чем в 2020 году. Только крупным и средним предприятиям в области общественного питания по городу реализована продукция на сумму больше 2 млрд рублей, это больше прошлогоднего уровня на 275 млн.

В текущем году вырос заработок сотрудников местных предприятий. За январь-сентябрь средняя зарплата составила более 41 тысячи рублей, что на 11% превышает значения 2020 года. Наиболее высокая оплата труда отмечена в отраслях профессиональной и научно-технической деятельности – 58607 рублей, в области информации и связи в среднем сотрудники получают 55303 рубля, финансовой и страховой деятельности – 53103 рубля, в области добычи полезных ископаемых -112539 рублей.

По итогам 11 месяцев план по созданию новых рабочих мест был перевыполнен на 15,3%. Хорошие показатели в этом отношении видны в каждом из районов Ульяновска. В связи с этим уровень безработицы у нас снизился до 0,75%. На 17 декабря в городе зарегистрировано только 2470 безработных граждан. Снизился уровень и неформальной занятости. За те же 11 месяцев выявили 4897 неформально занятых (112% от плана).

Публикация официальной газеты “Ульяновск сегодня”. Изображения предоставлены администрацией г. Ульяновска