В Ульяновске еще накануне Нового года обнародовали прогнозные цифры по строительству жилья. По расчетам чиновников, годовой план должен быть перевыполнен.

Понастроили тут
В управлении по строительству администрации областного центра сообщили, что ожидаемый объем жилищного строительства по итогам прошлого года составит почти 540 тысяч квадратных метров, или 113 процентов от заданного первоначального плана.

— Показатель ввода жилья является ключевым при оценке эффективности реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В Ульяновске активно развиваются новые жилые микрорайоны, в стадии строительства находятся 13 проектов комплексной жилой застройки, — сообщила начальник управления Мария Зацепина.

По ее словам, строительным организациям, ведущим в городе строительство новых жилых комплексов, предоставляются меры поддержки. В этом году администрацией Ульяновска выделены субсидии в размере 40 миллионов рублей на технологическое присоединение к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения. Всего же за 11 месяцев на территории города введено в эксплуатацию 460 тысяч квадратных метров жилья.

Плохо, но недолго
В то же время в Ульяновской области с начала года выросло количество проблемных домов, в результате чего она попала в число 18 регионов России, где статистика зафиксировала ту же проблему. Об этом в декабре сообщила пресс-служба Фонда защиты прав граждан — участников, долевого строительства.

В сообщении Фонда указывается, что количество проблемных домов, внесенных в единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), в целом по стране увеличилось на 90 объектов. Среди лидеров этого печального списка — Ленинградская область (33 новых, а всего 236 домов), Ивановская область (9 новых, всего 28), Красноярский край (9 новых, всего 96), Ульяновская область (8 новых, всего 25).

«Доля проблемных объектов в этих регионах достаточно высока, поэтому им надо сосредоточиться на соблюдении установленных сроков. Мы готовы помогать и вместе с правительствами субъектов активизировать усилия по восстановлению прав пострадавших граждан», — приводятся в сообщении слова главы Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Константина Тимофеева.

Впрочем, его коллега из Ульяновска директор регионального фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих не склонен драматизировать ситуацию. Он разъяснил, что наблюдает некий статистический казус и в ближайшее время неблагоприятная динамика обратится вспять.

— Сегодня написали, что восемь объектов попало в реестр проблемных объектов. А чуть позже 11 оттуда исключат. Потому что именно столько проблемных домов будет сдано, Это обычная динамика, которую можно преподать по-разному, — разъяснил он.

При этом он уточнил, что такое количество «новых» долгостроев объясняется ранее действовавшим в связи с пандемией мораторием. Трудности в 2019 — 2020 годах возникли у компании «Запад», которая вела сплошную квартальную застройку областного центра. Но до 1 января 2021 года объекты этого застройщика в реестр не включали, когда же мораторий сняли, они, по словам Дмитрия Плохих, «все грохнулись в реестр проблемных объектов». Причина всплеска — то, что эти проблемы были отложены из-за пандемии.

Другой эксперт — генеральный директор саморегулируемой организации ассоциации «Строители Ульяновска» Ринат Садыков о росте количества проблемных домов в регионе узнал непосредственно от корреспондента «РГ». Цифры удивили гендиректора СРО. По его данным, регион вполне справляется с проблемой недостроев. Получив новую информацию, Ринат Садыков сделал предположение, попросив не относиться к нему слишком серьезно.

— Губернатор в регионе новый. Пока ему позволительно валить все нерешенные проблемы на предшественника. Сейчас он смело может демонстрировать перед «федералами» любую нелицеприятную для региона статистику. Ругать не будут, а денег для решения проблемы, возможно, дадут.

Студийный дефицит
Наиболее востребованными у покупателей недвижимости остаются малогабаритные квартиры-студии. В третьем квартале 2021 года количество объявлений об их продаже в Ульяновске снизилось на 40 процентов, сообщает «Авито Недвижимость».

В тот же период показатели спроса на малогабаритное жилье в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 47 процентов на вторичном рынке и на 7 процентов — на первичном. Объем предложения также растет: за указанный период на продажу было выставлено на 7 процентов больше вторичных квартир площадью менее 30 «квадратов», а в сегменте новостроек показатели увеличились на 29 процентов.
Небольшие квартиры представлены в основном студиями: на рынок новостроек в третьем квартале этого года вышло на 34 процента больше квартир такого типа, чем в прошлом, а по доле в общем объеме предложения они сравнялись с трехкомнатными. Эксперты отмечают, что такой формат привлекателен и для покупателей на фоне общего роста цен, и для продавцов за счет выгодной стоимости квадратного метра.

В Ульяновске же на рынке новостроек количество объявлений о продаже новых студий снизилось на 40 процентов, а вторичных — на 20. За этот же период на продажу было выставлено на 24 процента меньше вторичных малогабаритных квартир, чем годом ранее, а показатели спроса на них немного выросли — на два процента. На 11 процентов меньше выставили на продажу малогабаритных новостроек, чем в прошлом году, при этом интерес к ним увеличился на 12 процентов.