По итогам первой недели текущего года в России зарегистрировано 112 006 случаев заболевания COVID-19, и показатель составляет 76,33 на 100 тысяч населения, что ниже на 19,4%, чем на финальной неделе ушедшего года.

В то же время Роспотребнадзор видит признаки ухудшающейся эпидситуации – в 35 регионах показатель превышает среднероссийский. Максимальные показатели также остаются в старшей возрастной группе, сообщила глава ведомства Анна Попова.

Случаи «Омикрона» зарегистрированы сегодня в 13 субъектах Российской Федерации. В первую очередь, конечно, это столичные регионы. Это Москва, Московская область, Ростовская область, Санкт-Петербург, Пермский край, Мурманская, Ленинградская, Орловская, Оренбургская области, Республика Башкортостан, Ингушетия, Рязанская и Нижегородская области. Завозные случаи Роспотребнадзор регистрирует из 25 стран, лидерами по завозу в РФ являются Объединённые Арабские Эмираты, Великобритания, Турция.

– То, что сегодня мы видим, к сожалению, создаёт в пессимистичном варианте прогноз по возможному росту количества выявленных случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории Российской Федерации при неблагоприятном развитии, как я уже сказала, и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года, – добавила Попова.