Вечером 13 января водитель автомобиля Mitsubishi Lancer заблокировал проезд в перинатальный центр “Мама” на улице Радищева в момент, когда на территорию медучреждения пыталась въехать скорая помощь с ребенком, находящимся в тяжелом состоянии. Очевидцы сообщают, что машина стояла на “аварийках”, а водителя в автомобиле не было.

Позднее стало известно, что водитель Лансера привез ребенка без сознания. По её словам, на пропуске никого не было: «В такой ситуации я бежала и не думала где парковаться».

Напомним, что в 2020 году в России вступили в силу законы об ужесточении ответственности за непропуск машин скорой помощи на дорогах и воспрепятствование работе медиков. Теперь за отказ пропустить машину скорой с включенными мигалками и звуковым сигналом грозит штраф до пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от трех месяцев до года. Кроме того, в Уголовный кодекс внесли норму, согласно которой воспрепятствование работе врачей карается штрафом от четырех до пяти тысячи рублей. Если из-за таких действий нанесен тяжкий ущерб здоровью пациента, то виновному грозит лишение свободы или принудительные работы на срок до двух лет, а также штраф до 80 тысяч рублей, а если пациент умер — то до четырех лет тюрьмы.