Заместитель председателя ЗСО, лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев на личной странице опубликовал благодарность от заместителя председателя молодежного парламента Владислава Сизова за помощь в решении вопроса по сохранению автобусной станции в Тереньгульском районе. Главный редактор портала “Улновости” Ирина Александрова в свою очередь рассказала, кто и как на самом деле помог в решении вопроса.

По сведениям Александровой, руководство ПАТП-1 приняло решение о закрытии автостанции после выданного предписания прокуратуры об устранении выявленных нарушений. Тема о недопущении закрытия объекта была поднята местными депутатами на собрании и поддержана прокуратурой, после чего началась новая проверка в отношении ПАТП-1, т.к. суд обязал предприятие отремонтировать объект, а не закрывать его. После обращения депутата КПРФ Виталия Кузина к губернатору было принято решение о выделении средств на ремонт автобусной станции, а прокуратура в свою очередь запретила закрывать соцобъект. Парламентарий в свою очередь обосновал свою причастность к решению вопроса направлением запроса с требованием о сохранении автовокзала и получением положительного ответа.

Цитируем переписку Александровой и Грачева в комментариях:

Александрова:

–  Полгода назад это был тереньгульский прокурор, который вышел к ПАТП-1 с предписанием устранить нарушения, выявленные на автовокзале, включая то, что помещение не отапливается. На что г-н Рожков принял решение его просто закрыть. Потом, примерно в июле 2021 года на совете депутатов района, на который специально приехал депутат ЗСО Виталий Кузин, эту тему подняли подкуровские коммунисты во главе с Виктором Вишняковым. Их позицию поддержал прокурор, который по заявлению Кузина, Вишнякова и Родионовой начал новую проверку в отношении ПАТП-1 и выявленного нарушения – закрытия автовокзала. Потому как по суду требовалось привести его в нормативное состояние, а не закрывать. За что ПАТП-1 прилетело очередное предписание о недопущении закрытия автовокзала. Одновременно Виталий Кузин от имени тереньгульцев обращался к губернатору Русских с просьбой заложить деньги на ремонт автовокзала. Деньги заложены в бюджете области на 2022-2023 годы, а закрывать автовокзал, оставив тереньгульцев без соцобъекта запретила прокуратура. Так что вы к этому какое-либо отношение вряд ли имеете, равно как и вот этот мальчик из молодежного парламента.

Грачев:

Он родом из этих мест и обратился ко мне по этому вопросу. Я со своей стороны направил депутатский запрос с требованием о сохранении автовокзала и учёте мнения местных жителей. Получил положительный ответ. Вот и вся история. Я не претендую на орден или медаль, а также на первенство в решении вопроса. Я сделал свою работу, вот и всё. Главное результат! И, кстати, мой запрос тоже был летом. Решение вопроса обосновывается на получении обратной связи от заявителя, в частности, со словами благодарности.

Александрова:

Про результат согласна. Но как-то не подозревала, что решение вопроса можно обосновывать ответом на запрос.