19 января главный внештатный инфекционист регионального минздрава Валерия Речник в прямом эфире в Центре управления регионом поделилась информацией об омикрон-штамме COVID-19 и общей ситуацией с распространением коронавируса в регионе. По ее данным, пик заболеваемости ковидом на этот раз придется на февраль.

Специалист отметила, что  омикрон чаще поражает детей. Многие регионы отмечают, что диагноз COVID-19 им ставится чаще, но болеют они не так тяжело. Однако на текущий момент омикрона в Ульяновской области нет. Но, по словам специалиста, это не надолго:

– Пока в Ульяновской области не зарегистрировано ни одного случая заражения омикроном. Но такие случаи уже есть у ближайших соседей. Например, в Самарской области. Думаю, что в ближайшее время мы получим подтвержденные случаи и у нас в регионе» — отметила врач. Отметим, что буквально параллельно ее слова опроверг губернатор на пресс-конференции. Однако они сошлись в том, что резкий скачок начнется в феврале. По прогнозу губернатора – через 2 недели.

Речник отмечает, что для того,  чтобы противостоять омикрону, нужен очень высокий титр антител, для чего нужно ревакцинироваться каждые полгода:  “Вакцинация «Спутником V» обеспечивает достаточный титр, чтобы противостоять омикрону. Не надо тратить деньги на анализ на количество антител”.

Еще один интересный прозвучавший из уст главного инфекциониста тезис. Оказывается, чтобы определить титр “омикрона” необходимо провести специальный анализ в Санкт-Петербурге – обычные тесты его не выявляют. В этой связи разговоры о об отсутствии штамма выглядят несколько произвольными. В конце декабря сообщалось, что специальная тест-система все же разработана “Вектором”. Однако сейчас она только еще проходит испытания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ЦУР Ульяновской области (@tsur_73)

Параллельно на пресс-конференции с журналистами губернатор Ульяновской области Алексей Русских, что омикрон уже в Ульяновске, резкий скачок заболеваемости ожидается через две недели:

– Мы сделали анализ заболевших. 30% – со штаммом омикрон. Он уже в Ульяновске. Ждём серьезной волны. Заключили долгосрочные контракты на поставку кислорода. Ожидаем через недели 2 резкого скачка. Длиться это будет около месяца, – заявил губернатор. <…> Ждем новую волну. Заболевших будет намного больше – не в 4-5 раз, а по факту еще больше. Готовимся разворачивать дополнительные койки снова, есть потенциал до 6000.