В последнее время от людей все чаще можно услышать, что они задумываются о том, чтобы переехать из городских квартир в частный жилой дом. Однако не всех привлекает перспектива отказа от удобств и инфраструктуры. Решение проблемы – жилье в малоэтажном доме. Вместе с экспертами отрасли разбираемся, почему жизнь в малоэтажках может быть привлекательной.

Скандинавский слоган «Строить не выше сосен!» в последнее время набирает популярность в России. Любой житель большого города хотя бы раз задумывался о том, чтобы переехать в частный дом, а если он будет расположен в черте города, то это просто мечта! Давайте посмотрим на Запад. Малоэтажное строительство зародилось в США в начале 20 века, но активное развитие получило только после 1945, когда американцам стал доступен личный транспорт, благодаря чему они смогли поселиться в пригороде и спокойно ездить на работу в крупные мегаполисы. Малоэтажки в Америке пользуется популярностью и сейчас. Загородные дома выбирают наиболее обеспеченные люди, которые ценят комфорт, свежий воздух и камерность. Жилье же в многоквартирных домах считается более бюджетным вариантом. Исключение, конечно, составляют небоскребы с пентхаусами и апартаментами внутри.

В России активное строительство малоэтажек началось во времена Сталина и продолжилось при Хрущеве и Брежневе. Все же знают, что такое «хрущевка»? Однако современное малоэтажное строительство отличается от своих предшественников.

На сегодняшний день существует несколько видов малоэтажной застройки. Самым популярным считаются многоквартирные малоэтажные дома из-за большей доступности. Это связано с высокими темпами строительства, ведь для возведения 2-3 этажей нужно намного меньше времени.

Малоэтажные дома современного типа строятся с использованием технологий и архитектуры XXI века – они выглядят дорого и красиво. Строительные компании максимально благоустраивают территорию вокруг домов и сооружают необходимую для жизни инфраструктуру. Недвижимость такого типа совмещает в себе преимущества загородного окружения и комфорт жизни в мегаполисе.

Генеральный директор строительной компании MN Group Владислав Перфильев отмечает, что тенденция на такую застройку в России началась в 2010-х годах, когда активно возводились «муравейники» и мало внимания уделялось окружающей инфраструктуре.   – Люди захотели комфорта, а малоэтажное жилье полностью отвечает на этот запрос. Это невысокая плотность заселения территории, достаточное количество света,  качественное и современное дворовое пространство, парковочные места. Соседи знают друг друга, следят за общей территорией. Получается камерное пространство. У людей складывается ощущение, что они живут в частном доме, только в черте города, – говорит Перфильев.

По словам экспертов, спрос на качественное и комфортное малоэтажное жилье будет всегда независимо от города и страны. При этом людям важно не только количество семей, проживающих в доме, но и инфраструктура вокруг. Особенно это стало заметно в последний год – пандемия внесла свои коррективы и здесь.

– С позиции покупателя, для многих очень важным критерием при выборе жилья, являются соседи и условия взаимодействия с ними. Многие хотят ограничить свои контакты, то есть количество жильцов играет принципиальную роль. В этом плюс малоэтажного жилья. Конечно, есть и минусы. Например, коммунальные услуги. В многоэтажном доме расходы на того же дворника делятся между всеми жильцами. Естественно, что у жильцов малоэтажных домов эта сумма больше, но этот минус незначительный по сравнению с теми удобствами, которых нет у жителей многоэтажных домов, – считает владелец агентства недвижимости «Перспектива 24» Тагир Хуснутдинов.

В частности Хустнутдинов говорит об ухоженной и комфортной территории вокруг дома, уединенности и безопасности. Большой плюс – это парковочные места. В среднем у каждого жильца малоэтажки есть по одному месту, а иногда и по два. «Многоквартирники себе такого позволить не могут.  В Ульяновске качественного малоэтажного жилья очень мало, его не хватает. И когда у нас появляются такие варианты, их очень быстро разбирают. Такое жилье однозначно будет пользоваться спросом, и оно нужно», – считает Хуснутдинов.

Если обратиться к цифрам, то в стандартном девятиэтажном доме, в котором по 4 квартиры на этаже, в среднем живут 72 человека (из расчёта по 2 человека на квартиру), а подъездов при этом может быть от 1 до 10. Естественно, что 360 парковочных мест в одном дворе сделать невозможно. Для жителей малоэтажек таких проблем просто не существует.

– Если людям приходится приводить много времени дома, то им хочется делать это с комфортом и с использованием придомовой территории. Важно отметить, что если она будет закрыта от посторонних, это еще и безопасность для детей, для имущества, а за ее чистотой будет следить управляющая компания. Получается, что малоэтажка дарит все плюсы индивидуального жилья, но при этом жильцы не остаются один на один с проблемами частного дома, – отмечает Перфильев. Помимо всего прочего у малоэтажного жилья есть ряд других преимуществ. Например, поквартирное отопление, которое можно использовать по необходимости, что позволяет значительно сэкономить на квартплате.

– Как бы очевидно это ни звучало, но самый большой плюс малоэтажек – это отсутствие огромных стен из монолита вокруг, из-за чего человек может чувствовать себя некомфортно, – считает исполнительный директор проекта «Совушки. Город и лес» екатеринбургского холдинга «Партнер» Сергей Колесников. – Когда вокруг нет многоэтажных домов, у вас условно больше воздуха, больше солнца. Визуальное ощущение комфорта имеет огромное значение для покупателей. Такое жилье намного ближе к элитному. Второе – небольшое количество квартир. Это гарантирует, что люди  будут знать друг друга в лицо, знать, с кем они пользуются одним двором. Да, такое жилье стоит дороже, но оно намного ближе к классу комфорт.

Мусоропровод в малоэтажках чаще всего заменяют на комфортную площадку с контейнерами неподалеку от дома. Это позволяет избежать антисанитарии и неприятного запаха в подъездах. Что же касается самих квартир, эксперты отмечают, что это свободные планировки и высокие потолки.

Помимо прочего, малоэтажное строительство предполагает уникальные современные планировки. Например,  жители первых этажей также могут стать обладателями террасы, которая также являются частью квартиры. Это отдельная, огороженная территория на улице, где можно проводить время, как летом, так и зимой. Сделать там небольшой огород, барбекю. Терраса, примыкающая к городской квартире, является новинкой в сфере жилой недвижимости. Такая планировка повышает престижность жилья и уровень комфорта жильцов.

Резюмируя, малоэтажность – это комфорт и свобода, без ощущения давления высоток, а во дворах много солнца и света. Это комфортная загородная жизнь, только в городе.

Елена Петрова

Фотоматериалы предоставлены MN Group