Минэкономразвития в день рождения Ульяновской области опубликовал 6 поводов для гордости за наш регион:

– В проекте создания нового российского пассажирского самолета МС-21 задействованы сразу три ульяновских предприятия: филиал ПАО «Ил» – Авиастар, УКБП, «АэроКомпозит-Ульяновск», который производит для МС-21-300 консоли крыла из полимерных композиционных материалов.

– В 2021 году введён в эксплуатацию новый лабораторно-производственный комплекс Ульяновского научно-технологического центра ВИАМ, который разрабатывает инновационные технологии и производит продукцию для авиационной и других отраслей промышленности.

– На Филиал ПАО Ил Авиастар с 2021 года запущена работа новой поточной линии сборки самолетов, снижающая трудоёмкость и обеспечивающая высокую точность стыковки всех элементов самолета.

– Благодаря инновационной ульяновской компании «ТестГен» в новом году россияне смогут тестироваться на штаммы Дельты и Омикрон. В 2021 году научные сотрудники разработали тест-систему, благодаря которой можно не просто выявить COVID-19, а установить, какой именно штамм стал причиной инфекции.

– По итогам 11 месяцев 2021 года индекс промышленного производства в Ульяновской области достиг 117% – регион пятый месяц подряд занимает 1 место в рейтинге Приволжского Федерального округа РФ по данному показателю.

– Ульяновская область вошла в число лучших регионов России по развитию индустриальных парков и промышленных технопарков. По данным Минпромторга РФ регион занимает шестое место по количеству индустриальных парков.