26-летнего футболиста Владимира Забайкина из Ульяновска выписали из больницы Доминиканы. Лечащий врач отправил в страховую компанию предписание о недопуске ульяновца к полету до 23 января. Сейчас страховая разместила туриста в отеле и будет заниматься организацией обратного перелета, сообщил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

15 января в соцсетях друг потерпевшего Илгиз Насыров опубликовал информацию о неудачной операции, сделанной Забайкину в Доминиканской Республике. Сообщалось, что при удалении аппендицита врачи повредили мочевой пузырь. Ситуацию под личный контроль взяли губернатор Алексей Русских, глава Минздрава Александр Гашков и руководитель Агентства по туризмы.

– От неравнодушных пользователей соцсетей узнал сегодня о беде, которая произошла с Владимиром из Ульяновской области во время отдыха в Доминиканской Республике. Ситуация вопиющая. Надо помочь нашему парню. Дал ряд поручений коллегам из регионального Правительства. Ситуацию держу на личном контроле. С туристами и семьёй пострадавшего держит связь Минздрав Ульяновской области. Сейчас важны чёткие действия. Отрабатывается вопрос о переводе Владимира в другое лечебное учреждение в Доминикане с более качественной медицинской помощью. Министр здравоохранения региона связался с руководством Всероссийского центра медицины катастроф. Если будет необходимо, Владимира эвакуируют с курорта либо регулярным авиарейсом, либо спецбортом санавиации – в зависимости от ситуации. Агентство по туризму Ульяновской области держит сейчас связь со страховой компанией, которая компенсирует все затраты Владимира в полном объёме. Сопровождать Владимира до момента выздоровления будет его друг Радик. Несмотря на то, что срок турпутёвки истёк, Радик останется, а затраты молодого человека возместит Минсоцблагополучия Ульяновской области. Соответствующие поручения уже даны. Направлен запрос по линии Управления внешних связей Ульяновской области в отделение Посольства России в Доминикане с просьбой о содействии нашим ребятам со стороны консула, – написал на своей странице глава региона.