20 января экоблогер Александр Брагин в своем телеграм-канале опубликовал результаты проверки Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры на основании статьи «А так можно было? Закрытая свалка ООО Полигон в Красном Яре снова в действии!». В официальном ответе за подписью заместителя прокурора Айрата Закирова говорится, что вынесено представление об устранении нарушений в отношении ОГАУ «Карсунский лесхоз», так как учреждению передан в бессрочное пользование полигон курганного типа, расположенный вблизи села Красный Яр Чердаклинского района Ульяновской области.

Как сообщают в региональном Министерстве природы, проверка прокуратуры проводилась на земельном участке, который зафиксирован видео- и фото материалами статьи. Согласно публичной кадастровой карте, имеющиеся отходы располагаются на земельном участке с кадастровым номером 73:24:020914:3, а полигон курганного типа, находящийся в бессрочном пользовании у ОГАУ «Карсунский лесхоз», расположен на другом земельном участке, с кадастровым номером 73:24:020914:17, в 300 метрах южнее от вышеуказанного участка.

В связи с этим ОГАУ «Карсунский лесхоз» при получении представления об устранении нарушений будет обращаться в суд с заявлением об обжаловании представления.